Regional Norte2015TORNEO REGIONAL NORTE  JUVENIL 2015
“Dr. Julio A. Landeras Rodríguez”

DEL  JUEVES 08 AL DOMINGO 11 DE OCTUBRE

BASES

 I.ORGANIZACIÓN: El evento será organizado por el La Liga Distrital de Ajedrez de Chimbote, con el apoyo de la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez.

II.FINALIDAD:

2.1    Clasifican al Campeonato Nacional todos los deportistas que ocupen hasta el 50% del total de participantes,  según sistema de desempate.

2.2    El Campeonato Nacional Juvenil, será organizado por la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez y este se realizara en la ciudad de Lima el 2016.

 III. PARTICIPANTES:

3.1    Participan los representantes de la Zona Norte que comprenden las Ligas de: Tumbes, Sullana, Paita, Talara, Piura, Ferreñafe, Lambayeque, Chiclayo, Pacasmayo, Trujillo, El Porvenir, Chimbote, Huaraz, Cajamarca, Amazonas, Bagua Capital, Utcubamba, Chachapoyas, Jaén, Moyobamba, Tarapoto e Iquitos.

3.2      Participan los ajedrecistas nacidos (as), luego del:

Ø  1º de Enero de 2008 inclusive (Categoría Sub – 08 Damas y Absoluto)

Ø  1º de Enero de 2006 inclusive (Categoría Sub – 10 Damas y Absoluto)

Ø  1º de Enero de 2004 inclusive (Categoría Sub – 12 Damas y Absoluto)

Ø  1º de Enero de 2002 inclusive (Categoría Sub – 14 Damas y Absoluto)

Ø  1º de Enero de 2000 inclusive (Categoría Sub – 16 Damas y Absoluto)

Ø  1º de Enero de 1998 inclusive (Categoría Sub – 18 Damas y Absoluto)

3.3     La comisión organizadora otorgará cupos de alimentación y hospedaje a los jugadores que estén debidamente avalados por sus Ligas y cuyas Ligas sean formales e inscritas en la FDPA. El otorgamiento de cupos a los jugadores será siguiendo la siguiente proporción:

4 inscritos            1 cupo                   

8 inscritos            2 cupos                 

12 inscritos          3 cupos                 

16 inscritos          4 cupos  

100 inscritos        25 cupos…… así sucesivamente

3.4    Los ajedrecistas acreditarán su edad con el Carnet de Liga, Club o DNI (obligatorio).

Los deportistas que se inscriban fuera de la fecha indicada, no sumarán a la relación de participantes por liga.

3.5    El costo de inscripción obligatorio es de:

S/.50.00 nuevos soles (por el torneo) +

S/.10.00 nuevos soles para credencial +

 Pagos opcionales (si desea participar  en el torneo Regional Blitz):

S/.15.00 nuevos soles, para el Torneo Regional Blitz.(hasta 06 de octubre)

3.6    El pago por concepto de inscripción se realizará en el Jr. Ladislao Espinar N° 572 2do piso – Casco Urbano – Chimbote.

3.7    El pago por inscripciones para los jugadores fuera de Chimbote, podrán hacerlo en el Banco de la Nación,  Cuenta de Ahorro N° 04-785-227080 (Melaneo Vásquez Ordoñez), luego enviar copia escaneada del Boucher al correo electrónico [email protected], de igual manera copia escaneada de los datos del ajedrecista.

3.8    Las inscripciones se cerrarán el día:

ü   06 de octubre a horas 6:00 pm, la lista de participantes será publicada en la página www.chess-results.com  y en los grupos nacionales de Ajedrez.

ü  La publicación de los Pareos, serán publicados el día 08 de octubre a horas 11:00 a.m. en el local de juego.

3.9    Los pareos serán publicados ronda por ronda en los grupos nacionales de ajedrez y en la página www.chess-results.com

3.10  EL local del evento será en la Institución Educativa Privada “Señor de la Vida” de la Universidad San Pedro- Nuevo Chimbote.

3.11  El plazo para los jugadores con derecho a alojamiento y alimentación, vence el martes 29 de setiembre. Los deportistas que se inscriban después, serán considerados extemporáneos.

3.12  La Federación Deportiva Peruana de Ajedrez, apoyará con 12 trofeos, 36 medallas y 36 diplomas, para el torneo. Las medallas y trofeos serán con el logo de la FDPA.

 3.13  Los campeones tendrán un cupo de alimentación y hospedaje en la Final NacionalCopa Federación 2016.

3.14  De los S/.50 por inscripción, S/.15 serán para la FDPA por concepto de registro deportivo.

 IV.- DE LA COMPETENCIA:

4.1    El Torneo Regional Juvenil del Norte se jugará aplicando el Sistema Suizo a 7 rondas.

 4.2    Si en cualquier categoría participan menos de 6 jugadores, se usará el sistema «Round Robín» (todos contra todos), excepto si hay menos de 3 participantes por categoría se anulará la misma. El sistema de desempate será: 1.- Sonnember Berger, 2.- Resultado Particular, 3.- Mayor Numero de partidas ganadas, 4.- Sorteo.

 4.3    El ritmo de juego será de 90 min + 30 seg. de incremento por cada jugada o 2 horas a finish.

4.4    El tiempo de espera será de 0 minutos desde la hora programada, pasado este tiempo se dará el WO respectivo.

4.5    Las categorías se jugarán, Damas y Varones por separado.

4.6    Los deportistas que se inscriban extemporáneamente, pagaran una penalidad de S/.20.00 (veinte nuevos soles).

4.7    El torneo Regional Norte Blitz, se jugará bajo el sistema suizo a 6 rondas, con tiempos de 5 minutos por jugador. Teniendo un máximo de duración de una hora con 10 minutos, todo el torneo. La primera ronda se jugara apenas concluya la primera ronda del  torneo clásico. (Categoría libre)

4.8    El Regional Norte Blitz (OPEN), se utilizará el sistema de desempate será: 1° Bucholz con ajuste FIDE, Progresivo con cortes,   Resultado Particular,  4 sorteo.

 V.EL COMITÉ TECNICO

5.1    Este estará formado por el Director del Torneo, Arbitro Principal y un delegado u entrenador nombrado por los delegados del torneo.

5.2    Los reclamos serán presentados por escrito a más tardar 20 minutos después de finalizada la ronda, dirigido al árbitro principal, y serán resuelto por el comité de apelaciones (conformado al inicio del torneo), siendo sus decisiones de carácter inapelable. Para que el reclamo sea resuelto, el jugador reclamante deberá de abonar la suma de S/.50.00  nuevos soles a la organización del torneo, suma que le será devuelta solamente en caso de que el fallo le sea favorable o en caso se encuentren argumentos razonables en su reclamo, caso contrario, el monto en caución quedará en gasto de Organización

 5.3    Las decisiones del Comité Técnico son inapelables, en toda instancia.

VI.-SISTEMA DE DESEMPATE:

6.1 Se utilizará el programa oficial de la FIDE Swiss Manager, para los     pareos correspondientes.

 6.2    En caso de empate en puntos se sortearan lo siguientes sistema de desempate:

Bucholz con ajuste FIDE , Progresivo con cortes,   Resultado Particular,  Sistema Arranz , Sorteo.

 VII.      CRONOGRAMA DE JUEGO:

7.1    La programación será la siguiente:

N° de Rondas       DÍAS DE JUEGO HORA
Congresillo: Jueves 08 de octubre 04:00 p.m.
Inauguración: Jueves 08 de octubre 04:30 p.m.
Primera Ronda: Jueves 08 de octubre 05:00 p.m.
Torneo Blitz: jueves 08 de octubre Terminada primera ronda
Segunda Ronda: Viernes 09 de octubre 09:00 a.m.
Tercera Ronda: Viernes 09 de octubre 04:00 p.m.
Cuarta Ronda: Sábado 10 de octubre 09:00 a.m.
Quinta Ronda: Sábado 10 de octubre 04:00 p.m.
Sexta Ronda: Domingo 11 de octubre 08:00 a.m.
Séptima Ronda: Domingo 11 de octubre 02:30 p.m.
Clausura: Domingo 11 de octubre 05:30 p.m.

VIII. PREMIOS:

8.1 Los premios serán los siguientes:

Categoría Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18.

1º Trofeo + Diploma + medalla.
2º Trofeo + Diploma + medalla.
3º Diploma + medalla.

Para el torneo Regional Blitz (Libre)

Diploma + medalla de oro + premio en efectivo S/ 250.

Diploma + medalla de plata + premio en efectivo S/ 150

Diploma + medalla de bronce + premio en efectivo S/ 100.

Mejor Dama: Diploma + medalla de bronce + premio en efectivo S/ 100.

Mejor sub 16: Diploma + medalla + premio sorpresa

Mejor sub 14: Diploma + medalla + premio sorpresa

Mejor sub 12: Diploma + medalla + premio sorpresa

IX.- DE LA CONDUCTA DE LOS JUGADORES:

9.1    Está terminantemente prohibido el uso de teléfonos celulares durante las sesiones de juego, debiendo estos permanecer completamente apagados. Pierde la partida el (la) jugador (a) cuyo teléfono celular suene durante la sesión de juego. El puntaje del oponente lo determinará el árbitro.

 9.2    Durante la partida, a los jugadores les está prohibido hacer uso de notas, fuentes de información, avisos de terceros, o analizar en otro tablero.

9.3  Las infracciones de las normas indicadas darán lugar a las siguientes sanciones, según la gravedad de la falta:

(a)   Una advertencia.
(b)   Añadir tiempo en el reloj del oponente.
(c)   Reducir el tiempo en el reloj del jugador que ha cometido la infracción.
(d)   Declarar la partida perdida.
(e)   Expulsar del torneo.
9.4  El jugador que tenga 2 W.O. no justificados, quedará automáticamente retirado del Torneo.

 9.5  Todos los participantes se sujetan a las disposiciones de las presentes bases.

X.- DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:

10.1  El  árbitro principal y el árbitro adjunto serán designados por la Comisión Organizadora.

10.2   Para lo no estipulado en las presentes Bases, regirá el Reglamento actualizado de las Leyes del Ajedrez de la FIDE, en vigencia a partir del 1º de Julio del 2009.

COMISION ORGANIZADORA

DATOS DEL AJEDRECISTA

 

APELLIDOS Y NOMBRES:  
CIUDAD O LIGA QUE PROVIENE:  
FECHA DE NACIMIENTO:  
DIRECCIÓN DOMICILIARIA:  
CATEGORIA: SUB- DAMAS OPEN
CORREO EMAIL:  
TELEFONO FIJO:   CELULAR

 

 

Abrir chat
1
¡Conversa con nosotros!
¿Cómo podemos ayudarte?