TORNEO DE AJEDREZ

OPEN – ALFIL DE ORO III
Ciudad de Ilo, 28 de OCTUBRE 2012

BASES (premios en efectivo)

DEFENSA INDIA DE REY (ver articulo 3.7. de la bases)

 

 I.  ORGANIZACIÓN: 1.1. El evento será organizado por el club de ajedrez «Dragón Alexander Aliojin» y la I.E. Alberto Conde Vásquez en coordinación con la Liga de Ajedrez de ILO.

1.2. El Torneo en el año 2012 se llevará a cabo en el Auditorio de la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez (frente al mercado Pacocha), Distrito de ILO:

8º   Torneo en ILO:     domingo 28 de octubre del 2012

9º   Torneo en ILO:     domingo 25 de noviembre del 2012

10º Torneo en ILO:     domingo 23 de diciembre del 2012

 

II.  PARTICIPANTES:
2.1. Participarán todos participantes del Perú, Chile y Bolivia. Siendo el torneo de carácter ABIERTO.

2.2. Podrán participar en las siguientes Categorías:

  • Categoría Sub-09: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2003
  • Categoría Sub-11: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2001
  • Categoría Sub-13: Nacidos luego del ·1º de Enero de 1999
  • Categoría Sub-15: Nacidos luego del ·1º de Enero de 1997
  • Categoría LIBRE: Todos los ajedrecistas sin distinción de edad. (AJEDREZ TEMÁTICO)

2.3. Los ajedrecistas deberán acreditar su edad con su Partida de Nacimiento original y/o Documento Nacional de Identidad para el inicio del torneo.

III. SISTEMA DE JUEGO:

3.1. Se utilizará un programa Swiss Manager el sistema informático oficial de la FIDE como apoyo para los emparejamientos. Para la pre-clasificación inicial, se tendrán en cuenta los siguientes criterios, en el siguiente orden: 1º Elo FIDE, 2º Título FIDE, 3º orden alfabético, para la Categoría Juvenil y Libre.

3.2. En todas las categorías jugarán tanto damas y varones en manera conjunta.

3.3. El torneo se jugará bajo el sistema suizo:

1.      5 Rondas para las Categorías SUB-09, 11, 13, 15 y LIBRE.

3.4. Todas las categorías jugarán bajo el siguiente ritmo de juego: Cada jugador dispondrá de 25 minutos, con incremento de 10 segundos por jugada para toda la partida a finish.

3.5. En todas las categorías y partidas sólo se dará una tolerancia de 10 minutos para iniciar el juego.

3.6. En todas las categorías se otorgara ½ punto a los jugadores que no lleguen a jugar la primeras rondas.

3.7. Para la Categoría LIBRE se iniciara una Apertura o Defensa por cada mes, siendo obligatorio las primeras jugadas establecidas según calendario siguiente:

  • Octubre:              DEFENSA INDIA DE REY
    • (1.d4; Cf6 2.c4; g6 3.Cc3; Ag7 4.e4; d6)
  • Noviembre:         APERTURA INGLESA
    • (1.c4; …)
  • Diciembre:           DEFENSA SICILIANA
    • (1.e4; c5)

 

IV.  PROGRAMACIÓN:

4.1. La hora inicio de los torneos de ajedrez serán las mismas para todos los meses para todas las categorías.

4.2. Las partidas se jugarán en el siguiente horario:

 

DESCRIPCION

FECHA DEL TORNEO

HORA DE TORNEO

Congresillo Técnico Domingo  hora:  09:00 a.m.
Inauguración Domingo  hora:   09:30 a.m.
Primera ronda       Domingo  hora:  10:00 a.m.
Segunda ronda Domingo  hora:   11:00 a.m.
Tercera ronda       Domingo  hora:  12:00 m.
Cuarta ronda Domingo  hora:   01:00 p.m.
Quinta ronda       Domingo  hora:  02:30 p.m.
CLAUSURA Domingo  hora:   03:30 p.m.

 

 

V. COSTOS DE INSCRIPCIÓN:

1.      El costo de inscripción es de S/. 10,00 (diez nuevos soles) para todos los que jueguen el Torneo de Ajedrez «OPEN ALFILDE ORO III».

2.      Las inscripciones serán en:

a.       La I.E. donde se realice el torneo. También se puede realizar depósito en una Agencia  BANCO SCOTIABANK en M. Nacional Nº 742-7252254, y deberá enviar el Boucher de depósito al e-mail (correo electrónico) [email protected] (a nombre Lauro Ramos David Oswaldo). [email protected].

3.      Las inscripciones que se realicen hasta UN DIA ANTES DE LA FECHA DEL TORNEO, se les harán un descuentos del 20%, es decir, el costo será de S/. 8,00 (ocho y 00/100 nuevos soles).

 

VI. DESEMPATES:
6.1. Los desempastes para los primeros puesto será el siguiente:

1.      Bucholz

2.      Progresivo

3.      Resultado de la Partida

4.      Menor edad (Categoría Juvenil) y Sorteo (Categoría Libre).

6.2. Los desempates en el caso que se juegue en algunas categoría Round Robín, el sistema será el siguiente: 1. Sonneborn berger, 2.Resultado Particular, 3. Mayor Numero de Victorias, 4. Menor edad (Categoría Juvenil) y Sorteo (Categoría Libre)

 

VII. PREMIACIÓN:

7.1. Se otorgarán medallas para la Categoría Juvenil los primeros puestos, en cada torneo mensual y se publicaran los resultados mensuales y acumulados en la página Web www.volcanchess.com, www.torre64.com y en la pagina del Club de Ajedrez.

7.2. Te otorgara trofeos, premios, certificados para los ganadores en cada categoría Juvenil según los puntajes acumulado durante año 2012. Que se realizara en el torneo de Clausura en el mes diciembre 2012.

7.3. La premiación para la Categoría LIBRE será en efectivo todos los meses de la siguiente manera:

  • 1º Puesto:      S/. 40.00
  • 2º Puesto:      S/. 30.00
  • 3º Puesto:      S/. 20.00

 

VIII.  COMITÉ TÉCNICO:

8.1. El cuerpo técnico del torneo estará integrado por un Director de Torneo y un árbitro principal, contando con el apoyo de árbitros adjuntos.

8.2. Los reclamos serán presentados por escrito a más tardar 10 (diez) minutos después de finalizada la ronda, dirigidos en forma escrita al Director del Torneo, y serán resueltos por el Comité de Apelaciones (conformado preferentemente al inicio del torneo), siendo sus decisiones de carácter inapelable. Para que el reclamo sea absuelto, el jugador reclamante deberá abonar la suma de S/.20.00 a la organización del torneo, suma que le será devuelta solamente en caso de que el fallo le sea favorable, caso contrario, el monto en caución quedará para gastos de organización.

IX.  PUNTAJE PARA LA PREMIACIÓN ANUAL:

9.1. Se otorga la siguiente puntuación a los participantes del Torneo de Ajedrez «Juvenil Alfil de Oro», según la clasificación final de cada Torneo y será el siguiente en las todas las categorías (SUB-09, SUB-11, SUB-13, SUB-15):


  • 1º Puesto        5,00 Puntos
  • 2º Puesto        4,00 Puntos
  • 3º Puesto        3,50 Puntos
  • 4º Puesto        3,00 Puntos
  • 5º   Puesto      2,25 Puntos
  • 6º   Puesto      1,75 Puntos
  • 7º   Puesto      1,50 Puntos
  • 8º   Puesto      1,25 Puntos
  • 9º   Puesto      1,00 Puntos
  • 10º Puesto      0,75 Puntos


  • Desde el 11º Puesto a los siguientes se les otorgará 0,50 Puntos (siempre y cuando hayan jugado más del 50% de las partidas del torneo. Caso contrario se les otorgará 0,25 Puntos.

9.2. En caso de empates en el puntaje final, se toma el siguiente sistema de desempate:

1.    Puntaje Final

2.    Cantidad de veces que asistió al torneo

3.    Buchozl acumulado de todos los meses

4.    Desempate a partidas Blizt a 5 minutos con incremento de 2 segundos por juagada para toda la partida. En caso de seguir el empate se realizará la muerte súbita o «Armagedón»

9.3. A los participantes en cada Torneo de Ajedrez «Juvenil Alfil de Oro III» se les otorgarán un puntaje según la clasificación que hayan ocupado, y estos puntajes serán acumulativos y se sumarán al final del año, para elegir al Campeón del Año 2012 en cada categoría.

 

X. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS Y NORMAS DE CONDUCTA:

10.1. Las vacantes para participar son ILIMITADAS por ser de carácter abierto y las inscripciones se podrán realizar por Internet adjuntando la ficha de inscripción y copia del D.N.I. en el siguiente e-mail: [email protected]. Consultas dirigirlas al Pdte. Del Club de Ajedrez «Dragón Alexander Aliojin».

Los informes y consultas con respecto al Torneo, será realizará en los siguientes teléfonos:

  • Celular Movistar: (53) 953615636 – David Oswaldo Lauro Ramos
  • R.P.M.: *424355 
  • Teléfono FIJO: (053) 482344 ó (053) 585000 anexo Nº 233
  • Celular CLARO: (53) 992897648

 

COMITÉ ORGANIZADOR

 

www.volcanchess.com

Pin It on Pinterest

Share This