CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA

III TORNEO INTER-ESCOLAR DE AJEDREZ
2011
Categorías Damas y Varones por separado
Sub 06 – 08 – 10 – 12 – 14 y 17

S/. 2760.00 en Efectivo y Trofeos en premios
01 Reloj Digital al Colegio Campeón
Sábado 20 y Domingo 21 de Ma

BASES

·         DE LA ORGANIZACIÓN

–          Este certamen es organizado por el Club Internacional Arequipa

·         OBJETIVOS

–          Confraternizar entre los niños ajedrecistas de todos nuestros colegios y sobre todo de nuestro Club
–          Fomentar este deporte ciencia y acrecentar la familia ajedrecística en nuestra ciudad.

·         PARTICIPANTES

–          Todos los niños de Ajedrecistas de todos los colegios de la Región de Arequipa y socios del Club Internacional Arequipa en las categorías Damas y Varones y en las Categorías:
–          Categoría Sub-06 (nacidas(os) en el año 2005 en adelante).
–          Categoría Sub-08 (nacidas(os) en el año 2003 en adelante).
–          Categoría Sub-10 (nacidas(os) en el año 2001 en adelante).
–          Categoría Sub-12 (nacidas(os) en el año 1999 en adelante).
–          Categoría Sub-14 (nacidas(os) en el año 1997 en adelante).
–          Categoría Sub-17 (nacidas(os) en el año 1994 en adelante).
·         COSTO E INSCRIPCIÓN
–          El costo de inscripción será el siguiente:
–         5.00 Nuevos Soles     Socios
–         10.00 Nuevos Soles   No socios
–          La inscripción podrán realizarla hasta el Sábado 21 a las 8.30 am. en cualquiera de las cajas del club (Puerta Principal – Bowling y/o Piscina Temperada)
–          Después de esta hora podrá inscribirse, pero jugará a partir de la segunda fecha
·         SISTEMA DE JUEGO
–          Las DAMAS y VARONES jugarán individualmente por separado.
–          Cada categoría Sub 06 – 08 – 10 – 12 – 14 y 17 jugaran individualmente.
–          El sistema a emplearse será el SUIZO A SEIS FECHAS y se utilizará un programa informático oficial de la FIDE (Swiss Master 4.5 ó Swiss Master 5.5)
–          Para la pre-clasificación inicial se realizara por elo y después en orden alfabético.
–          No será obligatoria la anotación de las partidas.
–          El tiempo máximo de juego es de 20 Minutos por jugador (40 Minutos por fecha)
–          En la categoría Sub 06 no será obligatorio el uso del reloj de ajedrez, salvo que sobrepase el tiempo límite (40 minutos) siendo así jugaran a 05 Minutos por jugador.
–          En las demás categorías (08-10-12-14 y 17) el uso del reloj de ajedrez es obligatorio
–          El sistema de desempate será:
  1. Sistema Bucholz
  2. Sistema Progresivo
  3. Resultado Individual
  4. Sorteo
·         CRONOGRAMA DE JUEGO
I   Fecha
Sábado 21
9.00 am
II  Fecha
Sábado 21
10.00 am
III Fecha
Sábado 21
11.00 am
IV Fecha
Domingo 22
9.00 am
V  Fecha
Domingo 22
10.00 am
VI  Fecha
Domingo 22
11.00 am
Clausura
Domingo 22
12.30 am
·         DEL W.O.
–          Se dará 10 MINUTOS de tolerancia, teniendo en cuenta el Reloj de Ajedrez.
–          En caso de no estar presentes ni uno de los dos jugadores, correrá el tiempo de las fichas blancas.
·         LOCALES DE JUEGO
–          Categoría Sub 06: Salón de Ajedrez (Tercer Piso)
–          Categoría Sub 08 – 10 – 12 – 14 y 17: Principal Salón Social del Club Internacional Ar equipa (1er Piso – Gimnasio Nuevo)
·         PREMIACIÓN
A NIVEL DE COLEGIOS
Primer Puesto: Trofeo + 01 Reloj Digital
Segundo Puesto: Trofeo
Tercer Puesto: Trofeo
–          Para definir al Colegio Campeón – Sub Campeón y Tercer Puesto se tomara en cuenta el siguiente criterio:
La sumatoria de puntajes en ambas géneros (Damas y Varones) y en cada Categoría Sub 06–08–10–12–14 y 17
Puesto
Puntaje
1er Puesto
05 Puntos
2do Puesto
04 Puntos
3er Puesto
03 Puntos
4to Puesto
02 Puntos
5to Puesto
01 Punto
A NIVEL DE AJEDRECISTAS
DAMAS
En cada categoría Sub 06 – 08 – 10 – 12 – 14 y 17
Primer Puesto: Trofeo + S/. 100.00
Segundo Puesto: S/. 80.00
Tercer Puesto: S/. 50.00
VARONES
En cada categoría Sub 06 – 08 – 10 – 12 – 14 y 17
Primer Puesto: Trofeo + S/. 100.00
Segundo Puesto: S/. 80.00
Tercer Puesto: S/. 50.00
·         DE LA CONDUCTA DEL JUGADOR – PADRES DE FAMILIA DELEGADOS y ENTRENADORES
–          Ningún padre de familia y/o entrenador, puede ingresar al Salón de juego, durante las par tidas oficiales, caso contrario  se les llamara la atención y de insistir perjudicará el puntaje de su hijo o alumno.
–          Ningún observador o jugador podrá intervenir verbalmente ni mímicamente durante una partida oficial.
–          En caso de que algún jugador u observador, cometa una falta será amonestado por el árbitro o el Coordinador General, si continua con la falta será retirado del salón hasta que culmine la partida.
–          Se tendrá en cuenta el Art. 12 de las Leyes del Ajedrez: La Conducta de los Jugadores, para este torneo.
–          Los niños que estén haciendo bulla o alboroto, durante las partidas oficiales, serán sancionados, primero con una llamada de atención y posteriormente con la deducción de 0.5 o 1 punto en su puntaje particular en el ranking.
·         DEL PROCEDIMIENTO DE RECLAMO
–          Solo el AJEDRECISTA y/ol DELEGADO pueden presentar un reclamo.
–          Abonara S/. 30.00 Nuevos Soles (Entregados temporalmente al arbitro de su categoría)
–          Sustentaran su reclamo en un documento en base a las leyes del Ajedrez.
–          El reclamo será evaluado por el COMITÉ DE JUECES.
–          Si alguno de los árbitros principales esta vinculado directamente con el colegio al que pertenece cualquiera de los dos niños en cuestión, no podrá estar presente en el comité (Solo para ese reclamo).
–          Se hará una votación en caso de empate el vocal tendrá el voto dirimente
–          Si el reclamo es correcto se le devolverá el monto del reclamo, caso contrario se abonara los S/. 50.00 nuevos soles en caja del club, entregándosele el recibo correspondiente)
·         DEL COMITÉ DE JUECES
–          Deberá hacer cumplir estrictamente las Leyes del Ajedrez vigentes y las bases del evento.
–          Cada categoría tendrá un árbitro principal, y en algunas categorías árbitros adjuntos.
–          El COMITÉ DE JUECES estará integrado por el Vocal, Sub Vocal de Ajedrez del Club y los árbitros principales de cada una de las categorías
–          El COMITÉ DE JUECES tendrá la potestad de resolver y determinar sobre cualquier punto no contemplado en el reglamento, bases o sobre el comportamiento de un jugador y se basara en las LEYES DEL AJEDREZ, para tomar una decisión.
–          Toda decisión del COMITÉ DE JUECES será inapelable.
CUALQUIER INFORMACIÓN ADICIONAL, FAVOR COMUNICARSE CON:
ALEJANDRO PERALTILLA: Telf. 220204 – Mov. 959975373 – RPM *0253288 – RPC 965748550 o al  email: aperaltilla@hotmail.com.
KARLOS ZAVALA: Mov. 957971976 o al email: karlos_chess@hotmail.com.
ANDRES CABRERA: Mov. 958913538 – Claro. 958342031 o al  email: andreschess@hotmail.com.
PAUL CUTIPA: Claro 9598561568 o al email: [email protected]
BERTHING MEZA: Claro 959270659 o al email: [email protected]
SHIRLEY ERQUINIGO: Mov. 959567654 o al email: [email protected]

Pin It on Pinterest

Share This