III GRAN TORNEO DE AJEDREZ 2015 En reconocimiento a Lucero Alarcón García - Sub-Campeona Nacional Sub-08 - 2015 Sábado 28 de marzo del 2015

B A S E S

1. FINALIDAD: Fomentar la práctica del Ajedrez como instrumento formativo y confraternizar con los niños y jóvenes de las instituciones educativas invitadas a este Torneo.

2. ORGANIZACION: La organización del Torneo estará a cargo del Colegio Peruano Francés “Jean Harzic” de Hunter, con el apoyo técnico del Instituto Maestro 21.

3. PARTICIPANTES: Es de carácter abierto, podrán participar en las siguientes categorías:
CATEGORIAS:
• Categoría Sub-08 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2008)
• Categoría Sub-10 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2006)
• Categoría Sub-12 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2004)
• Categoría Sub-14 (Nacidos(as) desde el 01 de enero de 2002)
• Categoría Absoluta

4. FECHA Y LUGAR DE JUEGO: El Torneo se realizara el sábado 28 de marzo del 2015 y las partidas se jugaran en las instalaciones del Colegio Peruano Francés “Jean Harzic”, ubicado en la Calle Acapulco No. 108 del Distrito Jacobo Hunter – Arequipa.

5. INSCRIPCION:
– Hasta el día sábado 28 de marzo, a más tardar 8.30 a.m. en Secretaria del Colegio, en la Calle Acapulco No. 108 del Distrito Jacobo Hunter.
– El valor de la inscripción es de S/. 10.00 (DIEZ NUEVOS SOLES) para todas las Categorías.

6. SISTEMA DE JUEGO Y DESEMPATE:
– Sistema Suizo a 6 rondas
– Ritmo de Juego: 15 minutos para cada jugador
– Desempate: 1.- Bucholz FIDE, 2.- Progresivo, 3.- Resultado Individual 4.- Sorteo.
Tolerancia: 10 minutos para declarar el W.O.. El ajedrecista que acumule 2 W.O. queda automáticamente eliminado del Torneo.

7. CRONOGRAMA DE JUEGO:
1ra. Ronda: Sábado 28 09:00 a 09:30 horas
2da. Ronda: Sábado 28 10:00 a 10:30 horas
3ra. Ronda: Sábado 28 10:30 a 11:00 horas
4ta. Ronda: Sábado 28 11:00 a 11:30 horas
5ta. Ronda: Sábado 28 11:30 a 12:00 horas
6ta. Ronda: Sábado 28 12:00 a 12:30 horas

8. PREMIACION: Los premios no son acumulativos y en cada categoría son los siguientes:

Categorías: Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14 y Absoluta
Primer Puesto : S/. 60.00 + Medalla de Oro
Segundo Puesto : S/. 40.00 + Medalla de Plata
Tercer Puesto : S/. 30.00 + Medalla de Bronce
Cuarto Puesto : S/. 20.00
Mejor Dama : S/. 40.00 + Medalla de Oro

9. CLAUSURA: Se desarrollara inmediatamente después de obtener los resultados, acto en el que se hará entrega de los premios.

10. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS: Lo no estipulado en las presentes Bases, será resuelto por el Árbitro Principal del Torneo de acuerdo con el Reglamento de Ajedrez de la FIDE, vigente.

Lucas Valencia Rivera
Director

Abrir chat
1
¡Conversa con nosotros!
¿Cómo podemos ayudarte?
Powered by