II COPA RELAMPAGO “VOLCANCHESS”

DOMINGO 21 DE OCTUBRE 10:30 A.M  CIUDAD DE ILO

BASES:

 

I. FINALIDADFomentar la práctica y difusión  del deporte-ciencia  entre la niñez, juventud  y  en toda nuestra  comunidad.

Descubrir la selección DE ILO en las diferentes categorías.

Reconocimiento a la pág. Web volcán chess

II. ORGANIZACION:  ES ORGANIZADO POR  EL CLUB ILEÑO DE  AJEDREZ  EN  COORGANIZACION   CON EL  AEREA  DE  DEPORTES  DE  DESARROLLO SOCIAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ILO.

Este evento se realizara  con carácter  abierto.

 

III. LOCAL DE  JUEGO E INSCRPCIONES: Las inscripciones se realizaran  al correo electrónico [email protected]  hasta el  sábado  20 de OCTUBRE  3: p.m.

El local de juego será frente a la casa de la cultura malecón costero

 

IV. PARTICIPANTES:

En este evento podrá participar cualquier  jugador sin excepción  que abone su cuota  de inscripción  y cumpla con lo estimulado en las presentes bases.

El torneo  esta divido en 4 categorías independientes.

 

Categoría   U -06 Absoluto (nacidos en el año 2006 en adelante)

Categoría   U-08 Absoluto (nacidos en el año 2004 en adelante)

Categoría   U-10 Absoluto (nacidos en el año 2002 en adelante)

Categoría   U-12  Absoluto (nacidos en el año 2000 en adelante)

 

 

Nota: En cada categoría deberá haber  por lo menos 07 jugadores de caso contrario se fusionara a la categoría  siguiente superior respetando los premios en la base del torneo.

 

INSCRIPCIÓN: El costo de inscripción será de  S/ 7.00 nuevos soles  para todas las categorías. Para los jugadores de otras ciudades las inscripciones se abonara  en la a cuenta corriente en moneda nacional No. 04141152209  del Banco de la Nación  con su número de Boucher  inscribirán enviando un correo electrónico a     así como también llenar ficha de inscripción para validar su registro en el torneo.

 

 

Las inscripciones vencen indefectiblemente el sábado  20 de OCTUBRE   a las 3:00 p.m.

Los que se inscriban el  Domingo 21 DE  octubre hasta las 9:00 a.m. pagaran un recargo de 3 nuevos soles  o sea  la suma de S/. 10.00 nuevos soles.

La entrega del Boucher  es  obligatoria antes del inicio de la primera ronda del evento.

Informes sobre el torneo al correo electrónico: [email protected]hotmail.com a  los teléfonos

953-698698    ( mov).

 

VI. CRONOGRAMA

Primera ronda: Domingo 21 DE OCTUBRE  horas: 10:30  a.m.

Segunda ronda: Domingo 21 DE OCTUBRE    horas: 10:50 Am

Tercera  ronda: domingo  21DEOCTUBRE     horas: 11:10 a .m

Cuarta   ronda: domingo 21 DE OCTUBRE    horas: 11:30  a.m.

Quinta ronda: domingo  21 DE OCUBRE    horas: 11:50  a.m.                                                                                                                                                        

Sexta ronda   domingo   21 de octubre       horas    12:10 a.m                                                                     Clausura inmediatamente terminada  la última ronda.

 

VII.   RITMOS Y SISTEMA DEL JUEGO:

Se jugara bajo el Sistema Suizo a seis (06) rondas

El ritmo de juego será de diez (10) minutos tiempo total de partida por jugador.

En caso de empate para  los puestos de premiación se aplicaran los siguientes criterios de desempate en estricto orden:

a)      Bucholz

b)     Progresivo

c)      Partida individual

d)     Sorteo

 

VIII. TOLERANCIA

Los jugadores dispondrán de diez (5) minutos para presentarse  en la sala de juego luego del   inicio de la ronda de lo contrario perderán por W.O.

 

IX. PREMIACIÓN:

Categoría SUB-06 Absoluto:

1Puesto              : tablero de ajedrez, diploma

2o  Puesto              : tablero de ajedrez y diploma

Mejor Dama           : cd, Diploma

 

Categoría U-08 Absoluto:

1Puesto              : tablero de ajedrez, diploma                                  

2o  Puesto              : tablero de ajedrez y diploma

Mejor Dama          : CD, Diploma

 

Categoría U-10 Absoluto:

1Puesto              : tablero de ajedrez, diploma                                            

2o  Puesto              tablero de ajedrez

Mejor Dama           : CD, Diploma

 

Categoría U-12Absoluto:

1Puesto              :   tablero de ajedrez, diploma

2o  Puesto              : tablero de ajedrez, diploma                                

Mejor Dama           : CD, Diploma

 

Nota los premios no son acumulados.

 

X. ARBITRAJE: Pará la conducción del torneo, La comisión Organizadora designara  a los árbitros

Pin It on Pinterest

Share This