II Campeonato Interdistrital de Ajedrez 2012″

Del 26 al 28 de Octubre del 2012

 

BASES

I. FINALIDAD:  Fomentar la práctica y difusión del deporte-ciencia entre la niñez, juventud y en toda nuestra comunidad.
II. ORGANIZACIÓN: El II Campeonato Interdistrital de Ajedrez 2012 será organizado por la Municipalidad de El Agustino. Este evento se realizará con carácter de abierto.
III. LOCAL DE JUEGO: El local de juego será en el Boulevard de la cultura del distrito de El Agustino sito en la Av. Ancash cuadra 24 (Costado de TOTTUS).
 IV. PARTICIPANTES: En éste evento podrá participar cualquier jugador sin excepción que cumpla con lo estipulado en las presentes bases.
 El torneo estará dividido en seis (06) categorías independientes:
y         Categoría U-08 Absoluto                   (nacidos en el año 2004 en adelante)
y         Categoría U-10 Absoluto                   (nacidos en el año 2002 en adelante)
y         Categoría U-12 Absoluto                   (nacidos en el año 2000 en adelante)
y         Categoría U-14 Absoluto                   (nacidos en el año 1998 en adelante)
y         Categoría U-16 Absoluto                   (nacidos en el año 1996 en adelante)
y         Categoría Libre                                  (jugadores de toda edad con o sin rating FIDE)
 
V. INSCRIPCIÓN:  El costo de inscripción es de S/. 20.00 Nuevos Soles para los participantes residentes en cualquier distrito del país.
y          La inscripción es gratuita para los participantes residentes en el distrito de El Agustino.
y          El pago por concepto de inscripción se realizará en el Banco de la Nación en el No. de cuenta 0000332372.
y          Enviar su numero de voucher, nombre completo y fecha de nacimiento al correo [email protected] para su inclusión en el emparejamiento.
y          Las inscripciones y entrega de credenciales se realizarán en la Oficina de Gerencia de Desarrollo Humano de la  Municipalidad de El Agustino sito en la Av. Ancash cuadra 24 (costado de TOTTUS)  y los requisitos serán los siguientes:
1.    Llenar la ficha de inscripción.
2.    Carta de autorización del padre o apoderado (en el caso de las categorías juveniles) .
3.    Copia del DNI del participante.
4.    Copia del recibo de agua o luz del domicilio del participante.
Los documentos que se presenten serán auténticos, la trasgresión, falsificación o adulteración de los documentos originará la separación del torneo del infractor así como también la inhabilitación del mismo en la participación a cualquiera de los eventos próximos organizados por nuestra municipalidad.
y          Aquel jugador que no se haya acreditado ante la organización en el presente evento no podrá participar en el mismo.
y          Las inscripciones se cerrarán indefectiblemente el día Jueves 25 de Octubre a las 06:00 p.m.
y          Aquel jugador que se inscriba pasado el plazo ingresará al evento en la segunda ronda con bye de medio punto.
VI. CRONOGRAMA DE JUEGO:
 Categorías U-08, U-10, U-12, U-14, U-16 y Libre
Inauguración              : Viernes 26 de Octubre         hora: 03:30 p.m.
Primera ronda            : Viernes 26 de Octubre         hora: 04:00 p.m.
Segunda ronda           : Viernes 26 de Octubre         hora: 06:15 p.m.             

Tercera ronda            : Sábado 27 de Octubre        hora: 09:00 a.m.
Cuarta ronda              : Sábado 27 de Octubre        hora: 11:15 a.m.             

Quinta ronda              : Sábado 27 de Octubre        hora: 02:00 p.m.
Sexta ronda                : Domingo 28 de Octubre      hora: 09:00 a.m.             

Séptima ronda           : Domingo 28 de Octubre      hora: 11:15 a.m.
Clausura                     : Domingo 28 de Octubre      hora: 02:00 p.m.


VII. RITMO Y SISTEMA DE JUEGO:

y          Las categorías U-08, U-10, U-12, U-14, U-16 y Libre se jugará bajo el Sistema Suizo a siete (07) rondas.
y          En las categorías U-08, U-10, U-12, U-14, U-16 y Libre el ritmo de juego será de una (01) hora tiempo total de partida por jugador.
y          En caso de empate para los puestos de premiación se aplicarán los siguientes criterios de desempate en estricto orden:
a)        Resultado Individual.
b)        Bucholz con ajuste FIDE.
c)        Progresivo con cortes.
d)        Sorteo

y         Todos los jugadores pueden solicitar dos (02) byes de medio punto hasta la cuarta
            ronda del evento.
y          El jugador está en la obligación de anotar la partida hasta que le resten cinco (05) minutos para que termine su respectivo tiempo de reflexión. Este aspecto de las bases es para las categorías U-10, U-12, U-14, U-16 y Libre.
 VIII. TOLERANCIA: Los jugadores dispondrán de treinta (30) minutos para presentarse en la sala de juego  luego del inicio de la ronda de lo contrario perderán por W.O.
  IX. PREMIACIÓN:


CATEGORIA U-08:
1° Puesto                               : Trofeo + medalla + una tablet
2° Puesto                               : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy

3° Puesto                               : Trofeo + medalla + un MP4
Mejor Dama                           : Trofeo + medalla + una tablet
2° Mejor Dama                      : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy
Mejor U-06                             : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy
CATEGORIA U-10:
1° Puesto                               : Trofeo + medalla + una tablet
2° Puesto                               : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy

3° Puesto                               : Trofeo + medalla + un MP4
Mejor Dama                           : Trofeo + medalla + una tablet
2° Mejor Dama                      : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy
 
CATEGORIA U-12:
1° Puesto                               : Trofeo + medalla + una tablet
2° Puesto                               : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy

3° Puesto                               : Trofeo + medalla + un MP4
Mejor Dama                           : Trofeo + medalla + una tablet
2° Mejor Dama                      : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy
 
CATEGORIA U-14:
1° Puesto                               : Trofeo + medalla + una tablet
2° Puesto                               : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy

3° Puesto                               : Trofeo + medalla + un MP4
Mejor Dama                           : Trofeo + medalla + una tablet
2° Mejor Dama                      : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy
           
CATEGORIA U-16:
1° Puesto                               : Trofeo + medalla + una tablet
2° Puesto                               : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy

3° Puesto                               : Trofeo + medalla + un MP4
Mejor Dama                           : Trofeo + medalla + una tablet
2° Mejor Dama                      : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy
 
CATEGORIA LIBRE:
1° Puesto                               : Trofeo + medalla + una tablet
2° Puesto                               : Trofeo + medalla + un audífono tipo skullcandy

3° Puesto                               : Trofeo + medalla + un MP4
Mejor Dama                           : Trofeo + medalla + una tablet
 
 

PREMIACIÓN ESPECIAL:
Mejor Distrito                                     :           Un trofeo.
Mejor Distrito Motivador                    :           Un trofeo.
 
Consideraciones Extras:
 
y       El distrito que más puntaje logre por la cantidad de puntos que sus representantes acumulen dentro de los 10 primeros puestos, se le declarará Campeón del evento, dándose así para obtener el computo final de éste premio 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 y 1 puntos para el 1er, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 8,º, 9º y 10º lugar respectivamente, por cada una de las categorías.
y       El distrito que más representantes inscriba en el evento ganará el trofeo al Distrito Motivador.

y       Los premios no son acumulables.
y       Si un(a) jugador(a) adquiere dos (02) premios automáticamente le corresponderá el de mayor valor y ocupará el puesto que le corresponda según el mismo.
                       
X. ARBITRAJE:
              Para la conducción del torneo, La Comisión Organizadora designará a los árbitros.
XI.    CONDUCTA DE LOS JUGADORES:
y          El jugador que pierda una partida por incomparecencia (W.O.) será retirado del torneo salvo justificación al árbitro de la categoría antes del pareo de la siguiente ronda.
y          Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
a)        Conversar entre sí o con el público.
b)        Distraer al oponente de cualquier forma.
c)        Tener los celulares prendidos.
d)        Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
e)        Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.
f)         Las violaciones a estas disposiciones serán informadas a los organizadores y el  

árbitro ó comité técnico se encargará de tomar las medidas del caso.
XII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:
y          El Comité de Apelaciones se designará antes del inicio del torneo por el Comité Organizador del evento.
y         Los reclamos serán presentados por escrito a más tardar cinco (05) minutos después de
que haya finalizado la ronda dirigido en forma escrita al Director del Torneo y abonar a la Organización la suma de S/.50.00 Nuevos Soles. Dicho reclamo será resuelto por el
Comité de Apelaciones, siendo sus decisiones de carácter inapelable. Si el fallo es a favor de la persona que realiza el reclamo el monto que abono le será devuelto en caso contrario dicho monto quedará para gastos de la organización.
y          Los asuntos no contemplados en las presentes Bases serán resueltos por los árbitros del torneo y la Comisión Organizadora.
y         La participación en el presente torneo supone el conocimiento y aceptación de las
presentes bases.
LA COMISION ORGANIZADORA

www.volcanchess.com

Pin It on Pinterest

Share This