FDPA_VolcanChessEstos dos eventos, son organizados por la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez, que tiene como presidente electo, al Ingeniero Boris Ascue Aragón.

CAMPEONATO NACIONAL PERUANO DEL 21 AL 31 DE ENERO DEL 2014

 

BASES ESPECÍFICAS

I. INVITACIÓN:
Se invita a toda la familia ajedrecística de nuestro país y países vecinos, a participar de la copa IPD INTERNACIONAL 2014 a realizarse del 21 al 31 de Enero del 2014, en las instalaciones del Coliseo Dibós, Organizado por la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez


II. FINALIDAD:
 Masificar, fomentar y difundir la práctica del ajedrez e incentivar a los niños, jóvenes y adultos en la práctica de este sano deporte ciencia
 Fomentar la participación de deportistas juveniles de otros países.
III. ORGANIZACIÓN:
 El evento es auspiciado por el Instituto Peruano del Deporte y organizado por la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez
 Este evento es de carácter juvenil en todas las categorías y una categoría especial con los mejores deportistas del Perú.
IV. INSCRIPCIONES:
Lugar : Centro de Alto Rendimiento para el Ajedrez
Pedro Conde 163 3C Lince Lima
Inscripción : S/. 10.00 Deportistas Oficiales Clasificados en los Campeonatos Regionales Previos.
S/. 90.00 Deportistas Clasificados como Extras que hayan jugado en los Campeonatos Regionales 2013
S/. 110 Deportistas que no hubieran jugado ninguno de los torneos premios o que no alcanzaran la clasificación.
– Las inscripciones podrán efectuarse, hasta el día Martes 21 de enero del 2014, efectuando el depósito en la cuenta 063-0161586 del Scotiabank, a nombre de Fernando Tacuche Martínez y enviando un correo con el comprobante de depósito escaneado, el mismo que se deberá entregar el día 22 de enero para la confirmación de la inscripción. Se efectuará el pareo de la primera ronda con los inscritos
hasta el día 21 de enero. La inscripción con esta cuenta es provisional hasta que la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez aperture su propias cuenta.
– El día Miércoles 22 de enero se podrán inscribir nuevos jugadores, los mismos que serán pareados en la ronda siguiente.
– Informes sobre el torneo al e-mail: [email protected]
– El costo de los alojamientos no son obligatorios y los enviaremos los próximos días.

V. DE LOS PARTICIPANTES:
 El torneo estará dividido en 6 categorías por edades y por género, en total 12 categorías juveniles y una categoría especial:
CATEGORÍA SUB 8 (Hasta nacidos el año 2006)
CATEGORÍA SUB 10 (Hasta nacidos el año 2004)
CATEGORÍA SUB 12 (Hasta nacidos el año 2002)
CATEGORÍA SUB 14 (Hasta nacidos el año 2000)
CATEGORÍA SUB 16 (Hasta nacidos el año 1998)
CATEGORÍA SUB 18 (Hasta nacidos el año 1996)
Si en las categorías de damas o absoluto no llegan a participar al menos 10 deportistas, se juntarán con la categoría de la misma edad
Si en la categoría Sub 18, no llegan a participar al menos 10 deportistas, se juntarán con la categoría sub 16 de su género.

CATEGORIA ESPECIAL
Open, todas las edades y categorías
Todos los deportistas con ELO superior a 2200 podrán participar de ésta categoría, en caso que algún jugador destacado con ELO inferior y cercano a 2200, desee participar podrá comunicarse con la organización y solicitar su inscripción.

VI. RITMO Y SISTEMA DE JUEGO:
Se jugará por el Sistema Suizo a 8 rondas según normas FIDE.
 Categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 se ha considerado 90 min a finish por jugador
 Categoría Especial se ha considerado, 90 minutos + 30 segundos de incremento por jugador.
En caso de empates, se aplicarán los siguientes criterios en el siguiente orden:
1) Progresivo
2) Progresivo con cortes.
3) Bucholz medio
4) Resultado individual.
5) Muerte Súbita.
Habrá una tolerancia de 45 minutos respecto a la hora programada, a partir de lo cual se declarará el W.O.
VII. PREMIOS:
Se premiará de la siguiente forma:
 CATEGORÍAS SUB 8, SUB 10, SUB12, SUB14, SUB16, SUB 18, femenino y absoluto.
PUESTO
PREMIO S/.

1° Puesto Absoluto Mp4 + Trofeo + Medalla
2° Puesto AbsolutoMp4 + Medalla

3° Puesto Absoluto Medalla
En el caso que se junten las categorías, solo se premiará a la mejor niña o niño, según sea el caso.
 Los Campeones nacionales de las 06 categorías en ambos géneros recibirán la representación Oficial del Perú en el Festival Panamericano de la Juventud 2014 a realizarse en la Ciudad de México DF – México y el Campeonato Mundial Escolar 2014 Brasil. Los sub campeones nacionales en las 06 categorías en ambos géneros, recibirán la representación oficial del Perú en el Festival Sudamericano de la Juventud a realizarse en Montevideo Uruguay.
 Los Campeones Nacionales de las Categorías Sub 12, Sub14, Sub16. Sub 18 en ambos Géneros recibirán los pasajes Lima-México Lima para el Festival Panamericano de la Juventud en conformidad al Programa de Apoyo Al Deportista del IPD.
 Los Campeones Nacionales de cada una de las categorías (en ambos géneros) formaran parte de la selección Nacional que nos representaran en la I Copa Internacional IPD, que se realizara los días 27,28 y 29 de enero del 2014 que contara con la participación de Cuba, Colombia, Chile, Ecuador, Bolivia
 La organización podrá aumentar los premios sin previo aviso, debiendo considerarse como referencia versiones anteriores de la COPA IPD.
 CATEGORÍA ESPECIAL
PUESTO
PREMIO S/.

1° Puesto Absoluto Trofeo + 1000
2° Puesto Absoluto800

3° Puesto Absoluto 600
4° Puesto Absoluto400

5° Puesto Absoluto 200
NOTA: Los premios no son acumulables en caso de que exista coincidencia de resultados se elegirá el mayor monto
VIII. CRONOGRAMA CATEGORÍA ESPECIAL:
ACTIVIDAD
FECHA Y HORA Inauguración Miércoles 23 de enero a las 09:00 a.m.
1° RONDA Miércoles 23 de enero a las 09:30 a.m.

2° RONDA Miércoles 23 de enero a las 05:00 p.m
3° RONDA Jueves 24 de enero a las 09:30 a.m

4° RONDA Jueves 24 de enero a las 05:00 p.m.
5° RONDA Viernes 25 de enero a las 09:30 a.m.

6° RONDA Viernes 25 de enero a las 05:00 p.m.
7° RONDA Sábado 26 de enero a las 09:30 a.m.
8° RONDA Sábado 26 de enero a las 03:00 p.m.

Clausura Sábado 26 de enero a las 08:00 p.m.
IX. CRONOGRAMA CATEGORIAS JUVENILES
ACTIVIDAD
FECHA Y HORA Inauguración Miércoles 23 de enero a las 09:00 a.m.
1° RONDA Miércoles 23 de enero a las 09:30 a.m.

2° RONDA Miércoles 23 de enero a las 05:00 p.m
3° RONDA Jueves 24 de enero a las 09:30 a.m

4° RONDA Jueves 24 de enero a las 05:00 p.m.
5° RONDA Viernes 25 de enero a las 09:30 a.m.

6° RONDA Viernes 25 de enero a las 05:00 p.m.
7° RONDA Sábado 26 de enero a las 09:30 a.m.
8° RONDA Sábado 26 de enero a las 03:00 p.m.

Clausura Sábado 26 de enero a las 08:00 p.m.
X. ARBITRAJE Y DIRECCIÓN:
Arbitro Principal: La organización designará los árbitros próximamente.
Director del Torneo: Boris Ascue
Coordinador General: Fernando Tacuche
Analistas y Asesorías Técnicas: MF Jorge Soto Vega
Responsable de Reportes y Publicaciones: Omar Macedo Henostroza y Miguel Angel Calla Huayapa
XI. CONDUCTA DE LOS JUGADORES:
 El jugador que pierda una partida por incomparecencia (W.O.) será retirado salvo justificación oportuna y aceptable antes del emparejamiento de la siguiente ronda, ante el Árbitro Principal del Torneo.
 Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
– Conversar entre sí o con el público
– Distraer al oponente en cualquier forma
– Tener los celulares prendidos
– Abandonar la sala de juego sin el permiso del Árbitro
– Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del Torneo.
 Las violaciones a estas disposiciones serán informadas a los organizadores y Árbitros, quienes tomarán las medidas pertinentes.
 El retirarse del torneo de forma intempestiva y ordinaria, conllevará a la separación del deportista y su exclusión de futuros torneos de la organización por espacio de dos años.
XII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:
Los asuntos no contemplados en las presentes bases específicas serán resueltos por los Árbitros del Torneo y la Comisión Organizadora, tomando en cuenta el Reglamento actualizado de las Leyes del Ajedrez de la FIDE en vigencia a partir del 1º de Julio del 2009

La Comisión Organizadora.

FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE AJEDREZ

Abrir chat
1
¡Conversa con nosotros!
¿Cómo podemos ayudarte?
Powered by