CAMPEONATO JUVENIL REGIONAL SUR CUSCO Del 26 al 29 de Enero de 2017

CAMPEONATO DE AJEDREZ JUVENIL REGIONAL SUR CUSCO
Del 26 al 29 de Enero de 2017

BASES

I. INVITACIÓN: El Club Escuela Integral de Ajedrez “Jaque Matheus” de Cusco y la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez hacen extensiva la presente invitación a todos los clubes y ligas de la zona sur del país, para que puedan participar en una nueva edición del Campeonato Juvenil Regional Sur, en las categorías Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 que se llevará a cabo en la ciudad de CUSCO del 26 al 29 de Enero del 2017.

II. FINALIDAD: 
• Masificar, difundir y promover la práctica del ajedrez.
• Seleccionar y clasificar a los campeones juveniles y demás al circuito juvenil 2017.
• Promover la existencia, formalización y actividad de Clubes y Ligas afiliadas a la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez.

III. ORGANIZACIÓN: El evento es de carácter oficial y es organizado por el Club Escuela Integral de Ajedrez “Jaque Matheus”de Cusco, con el apoyo y aval de la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez.

IV. PARTICIPANTES: Participan los representantes de la Zona Sur: clubes y ligas de Apurímac, Puno, Arequipa, Tacna, Moquegua, Madre de Dios y Cusco.

CATEGORÍAS

CATEGORIA SUB 08 ABSOLUTO
CATEGORIA SUB 08 FEMENINO
CATEGORIA SUB 10 ABSOLUTO
CATEGORIA SUB 10 FEMENINO
CATEGORIA SUB 12 ABSOLUTO
CATEGORIA SUB 12 FEMENINO
CATEGORIA SUB 14 ABSOLUTO
CATEGORIA SUB 14 FEMENINO
CATEGORIA SUB 16 ABSOLUTO
CATEGORIA SUB 16 FEMENINO
CATEGORIA SUB 18 ABSOLUTO.
CATEGORIA SUB 18 FEMENINO.

JUGADORES CON CUPO:  La organización otorgará cupos a los jugadores avalados por Ligas de la zona sur formalizadas e inscritas en la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez.

Nota: El cupo consiste en hospedaje y alimentación para el deportista por los días del torneo.
Fecha límite de inscripción: LUNES 23 DE ENERO

V. INSCRIPCIÓN:

El costo de inscripción: S/50.00 SOLES
Costo de credencial: S/10.00 SOLES
Costo de certificado: S/10.00 SOLES
Todos los deportistas y asistentes deben tener su credencial para ingresar a la sala de juego.
IMPORTANTE: Las inscripciones se cerrarán el día lunes 23 de Enero de 2017, pasado ese día tendrán un recargo de 30 nuevos soles.
Por un tema de organización pedimos a los participantes inscribirse con anticipación.

INFORMACIÓN OBLIGATORIA DE PARTICIPANTES

Enviar los siguientes datos al correo electrónico: [email protected]com
– Nombre completo del participante.
– ELO FIDE (en caso de que tenga)
– Número DNI
– Fecha de nacimiento.
– Categoría a participar.
– Comprobante de pago de inscripción, credencial y certificado
– Liga y/o ciudad a la que representa.

MEDIO DE PAGO
Opción 1: Se podrán realizar los pagos mediante transferencia Bancaria a la siguiente cuenta:
BANCO: INTERBANK NOMBRE: ANTONIO MATHEUS PEÑA
CUENTA N°: 4203095475244
Importante: de preferencia hacer el depósito por agente interbank.
En caso de pagar en ventanilla adicionar S/7.00 soles, ya que el banco cobra esta suma por la transacción.

Opción 2: Puede realizar el pago en nuestro local institucional: Pasaje América R2-4, segundo paradero antiguo de la Av. 28 de julio, frente al templo de los mormones.

Los pareos de las rondas serán publicados en chess results.
Los ajedrecistas acreditarán su edad con la presentación de su DNI. La presentación del Carnet de afiliación a la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez es obligatoria.
Todos los deportistas y asistentes deben tener su credencial para ingresar a la sala de juego.

VI. RITMO Y SISTEMA DE JUEGO:
• Se utilizará el programa informático Swiss Manager.
• El tiempo de reflexión para cada jugador será de 60 minutos más 30 segundos adicionales por jugada, desde la primera movida.
• En caso de empates, se aplicarán los siguientes criterios en el siguiente orden:
1) Resultado Particular.
2) Bucholz con ajuste FIDE.
3) Progresivo con cortes.
4) Muerte súbita.
• Tiempo de demora: Tolerancia cero
• En el caso de que un jugador tenga dos w.o. será expulsado del torneo.
• Si en cualquier categoría participan 6 jugadores o menos, se aplicará el Sistema Round Robin (Todos contra todos)
• Si hay menos de 3 participantes por Categoría se anulará la misma y se juntará varones y damas.
Los sistemas de desempate en este caso serán:
1) Resultado Particular.
2) Sonember Berger.
3) Mayor número de partidas ganadas.
4) Muerte súbita.

Para lo no estipulado regirán las Leyes del Ajedrez de F.I.D.E. vigentes.

VII. CRONOGRAMA:

ACTIVIDAD FECHA HORA
Congresillo Jueves 26 9:00 a.m.
Inauguración Jueves 26 9:30 a.m.
1° RONDA Jueves 26 10:00 a.m.
2° RONDA Jueves 26 3:00 p.m.
3° RONDA Viernes 27 9:00 a.m.
4° RONDA Viernes 27 3:00 p.m.
5° RONDA Sábado 28 9:00 a.m.
6° RONDA Sábado 28 3:00 a.m.
BLITZ DE LA REGIÓN SUR Sabado 28 7:00 p.m.
7° RONDA Domingo 29 9:00 a.m.
CLAUSURA Domingo 29 14:00 p.m.

VIII. PREMIACIÓN: Se premiará en cada categoría a los tres primeros lugares:

PRMER LUGAR: Trofeo + Diploma + Medalla
SEGUNDO LUGAR: Medalla + Diploma
TERCER LUGAR: Medalla+ Diploma

Los campeones tendrán derecho a un cupo de alimentación y hospedaje en el campeonato nacional juvenil 2017, este cupo estará a cargo de la organización de dicho torneo.

IX. ARBITRAJE Y DIRECCIÓN DEL TORNEO:

Director del Torneo:
Lic. Antonio Matheus Peña
Árbitro principal del torneo:
AN Miguel Angel Calla Huapaya.
Árbitro adjunto:
Daniel Omar Fernandez Quispe

MAYORES INFORMES:

TELF. 084 431892 Club de Ajedrez “Jaque Matheus”
CEL. RPC. 993407093 – Prof. Yanet Silva Loayza
CEL. RPC. 984499645 – Lic. Antonio Matheus Peña
Correo electrónico: [email protected]com
Facebook: escuela integral de ajedrez jaque Matheus.

LA COMISIÓN ORGANIZADORA

Miguel Ángel Calla Huayapa

Ex-Presidente de la Liga de Ajedrez de Arequipa Docente de Robótica Docente de Ajedrez Asesor en Marketing Político

volcanchess has 9 posts and counting.See all posts by volcanchess

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *