II FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ

«Juliaca Ciudad de los Vientos»

Categorías U-7, U-12, U-17 y Libre (válido para ELO FIDE)

BASES

 

I.             ORGANIZACIÓN: El II Festival Internacional de Ajedrez es organizado por la Liga Distrital de Ajedrez de Juliaca y cuenta con el auspicio de la Municipalidad Provincial de San Román, CC Real Plaza, Centro de Imágenes Médicas Dr. Parí  y Disfruta.
 II.           OBJETIVOS:

•             Promover la práctica de Ajedrez.
•             Medir el nivel de competitividad deportiva.
•             Consolidar los lazos de amistad, cooperación y solidaridad  en nuestra comunidad.
 III.         PARTICIPANTES: El Festival estará dividido en cuatro categorías independientes:
•             Categoría U-07 Absoluto   
•             Categoría U-12 Absoluto   
•             Categoría U-17 Absoluto
•             Categoría  Absoluta IRT,(evento válido para el Ranking Internacional)
 IV.         SISTEMA DE JUEGO: Sistema SUIZO a 6 rondas y en caso de empate por el primer y siguientes puestos se aplicará el sistema BUCHOLZ- PROGRESIVO.
Cada partida tendrá una duración de 60 minutos por jugador. Categorías. U- 07 – 12 –  17
90 minutos por jugador para el  IRT valido para ELO FIDE.
 V.           LOCAL DE JUEGO: Centro Comercial Real Plaza-Juliaca  Av. San Martin / Jr. Tumbes.
VI.         INSCRIPCIÓN: Los participantes se podrán inscribir en Real plaza desde el día 15 de octubre de 4 a 8
p.m. hasta el día 20 de octubre 1 hora antes del evento
El costo de inscripción es de s/20.00 por participante para las categorías U-07, U-12, U-17
. y de s/ 50.00 para los participantes de la categoría libre (con ELO FIDE), y de s/ 60.00
para los participantes de la categoría libre sin ELO FIDE Los participantes que tengan
ELO mayor a 2300 no pagaran costo de inscripción
Informes sobre el festival en las páginas  Web
facebook: ajedrez_juliaca
                          www.volcanchess.com
                        Mayores informes:
                Liga distrital de Ajedrez.       [email protected]. 999987961
                 Sr. William Iturry.                              [email protected]            955717880                           
                 Sr.  Froilán Loayza                       [email protected]         951606084, #951606084
 VII.        PREMIACIÓN:
•             Categorías U- 07, U- 12,  U- 17        
–        Primer Puesto                : medalla, diploma, Bicicleta        
–        Segundo Puesto             : medalla, diploma, Teléfono Celular.                
–        Tercer Puesto                : medalla, diploma, Kit de Ajedrez     
–        Cuarto Puesto                : medalla, diploma, Kit de  Ajedrez        
–        Quinto Puesto                : medalla, diploma, Kit de  Ajedrez
Mejor U-6    medalla, diploma, Kit de  Ajedrez
Mejor U-8    medalla, diploma, Kit de  Ajedrez
Mejor U-10  medalla, diploma, Kit de  Ajedrez
Mejor U-13  medalla, diploma, Kit de  Ajedrez
Mejor U-15  medalla, diploma, Kit de  Ajedrez
         Total de premios   (estimado    S/ 500.00 por categoría)  S/  1,500.00                                   


Absoluta IRT
–      Primer Puesto                :medalla, diploma,                       S/. 500,00       
–      Segundo Puesto            : medalla, diploma                        S/. 400,00
–      Tercer Puesto                : medalla, diploma                        S/. 300,00
–      Cuarto Puesto                : medalla, diploma                       S/.  200,00
–      Quinto Puesto                : medalla, diploma                        S/. 100,00
Total de premios IRT                                                                     S/  1,500.00
 
COLEGIO CAMPEON: COPA «Centro de Imágenes Médicas Dr. Parí»
Se elegirá por puntos:
CATEGORIA SUB 07 -12 y 17
•             1 Puesto (10 Puntos)
•             2 Puesto (8 Puntos)
•             3 Puesto (5 Puntos)
•             4 Puesto (3 Puntos)
•             5 Puesto (2 Puntos)
•             Colegio con mayor cantidad de inscritos (5 Puntos)
•             Los premios y estímulos serán entregados el mismo día terminado el Festival.
               
VIII.      CONTROL DE JUEGO:
Arbitro Principal    : Cesar Quiñónes Paucar
Árbitros adjuntos   :
 IX.         CRONOGRAMA DE JUEGO    DIA                                 U-7,U-12,U-17        IRT
•             Primera Ronda                         20 de octubre         10.00 horas         10.00 horas
•             Segunda Ronda                        20 de octubre          12.00 horas          14.00 horas
•             Tercera Ronda                         20 de octubre         15.00 horas          18.00 horas
•             Cuarta Ronda                            21 de octubre         09.00 horas          08.00 horas
•             Quinta Ronda                           21 de octubre         11.00 horas          11.00 horas
•             Sexta Ronda                              21 de octubre         15.00 horas           15.00 horas
•             Premiación                                21 de octubre        18.00 horas           18.00 horas
X.           OTROS:  Los casos no previstos, regirán de acuerdo al reglamento Internacional de la FIDE.
EXHIBICION DE SIMULTÁNEAS
Sitio              CC Real Plaza-Juliaca                   Día y hora    viernes 19 de octubre 4.00 de la tarde.
        
LOS ESPERAMOS!!!!!


Juliaca 05 de octubre del 2012

Pin It on Pinterest

Share This