Bases II CAMPEONATO REGIONAL ESCOLAR DE AJEDREZ “GARRY KASPAROV”-UDL

14937063_1116406148466251_1834483842_nBases II CAMPEONATO REGIONAL  ESCOLAR  DE AJEDREZ “GARRY KASPAROV”-UDL

El campeonato se realizara el día 11 de noviembre del 2016

       1.- ORGANIZACIÓN.-

El campeonato regional escolar de ajedrez es organizado por la facultad de Administración y marketing

De la universidad de Lambayeque.

2.- FINALIDAD.-

Fomenta la difusión y práctica de este deporte en las diferentes instituciones educativas de                nuestra región.

3.- PARTICIPANTES.-

El  campeonato será de carácter absoluto y estará dividido en 5 categorías.-

3.1  Categoría Sub 8.-     Nacidos en los años 2010, 2009 y 2008.

3.2 Categoría Sub 10.-   Nacidos en los años 2007 y 2006.

3.3 Categoría Sub 12.-   Nacidos en los años 2005 y 2004.

3.4 Categoría Sub 14.-   Nacidos en los años 2003 y 2002.

3.5 Categoría Sub.17.-  Nacidos en los años 2001, 2000 y 1999.

4.- INSCRIPCIONES:

4.1.- La inscripción para cada jugador tendrá un costo de S/. 15.00 nuevos soles

4.2.- Lugar del inscripción: UNIVERSIDAD DE LAMBAYEQUE – calle Tacna # 065 – Chiclayo

4.3.- Los participantes también podrán inscribir enviando un correo a las siguientes direcciones: [email protected]/ Para cualquier consulta podrán hacerlo llamando al número 955459644 – 949594127

4.4.- Las inscripciones se cierran el día 11  de noviembre a las 13.00.

5.- LUGAR:

5.1El campeonato se desarrollará  en el auditorio de la “UNIVERSIDAD DE LAMBAYEQUE” de Chiclayo

5.2 Fecha.- 11  de noviembre.

6.- DE LA COMPETENCIA.-

6.1.- Se jugará bajo el sistema suizo a 05 rondas.

6.2.- El ritmo de juego será de 25 minutos por jugador a finish.

6.3.- Si en cualquier categoría participan menos de 6 jugadores, se jugará bajo el sistema round robin (Todos contra todos)

6.4.- El árbitro empleará el reloj cuando lo estime conveniente.

6.5.- El WO será de 5 minutos.

6.6.- El horario será el siguiente:

* Congresillo Técnico                                                                                              2.45 p.m.

* Primera ronda                                                                                                        03.00 p.m.

* Segunda ronda                                                                                                      04.00 p.m.

* Tercera ronda                                                                                                        05.00 p.m.

* Cuarta ronda                                                                                                          06.00 p.m.

* Quinta ronda                                                                                                          07.00 p.m.

* Clausura                                                                                                                   08.30 p.m.

7.- SISTEMA DE DESEMPATE.-

7.1 En caso de empate en puntos se emplearán los siguientes sistemas de empate:

1° Resultado individual.

2° Bucholz con ajuste fide

3° Progresivo con cortes

4° Sistema Arranz

  1. PREMIOS:

8.1 Para todas las categorías los premios serán los siguientes:

 

PUESTO PREMIO
 

·         Media beca

·         Trofeo

·         Medalla dorada

·         Diploma de honor

·         100 soles

·         Premio sorpresa

·         Medalla de plata

·         Diploma de honor

 

·         Medalla de bronce

·         Diploma de honor

Se premiará a las 3 mejores damas en las diferentes categorías  

·         Medalla dorada

·         Diploma de honor

 15049829_1116406211799578_928626789_n*SE SORTEARÁ UNA TABLET ENTRE TODOS LOS PARTICIPANTES.

 9.- DE LA CONDUCTA DE LOS JUGADORES, TÉCNICOS Y PADRES DE FAMILIA.

9.1.- Está terminante prohibido el uso de celulares durante las partida de juego, debiendo estos permanecer apagados. Pierde la partida el jugador  cuyo teléfono suene durante la partida.

9.2.- El jugador que tenga 2 WO, no justificados quedará automáticamente retirado del torneo.

9.3.- Está terminantemente prohibido que los padres de familia, técnicos y jugadores que ya culminaron su partida permanezcan en la zona de juego.

9.4.- Todos los participantes se sujetan a las disposiciones de las presentes bases.

 

LA COMISION ORGANIZADORA

  • Huiman Yerrén Magna Lucía
  • Bravo Días Delsy Yudid
  • Osores Olivos Nelson Jesús
  • Ugaz Benavidez Luz Marleny
  • Saavedra Zurita Dolly Aleida
  • Gonzales Villanueva Ztefani
  • García Carrasco Katty
  • Supo Vélez Gregorio

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *