XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ MUNICIPAL – TARMA 2014 “PERLA DE LOS ANDES” Sábado 05 y domingo 06 de Julio

1077190_622129684539894_2032277046_o
XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ MUNICIPAL – TARMA 2014 “PERLA DE LOS ANDES” Sábado 05 y domingo 06 de Julio

XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ MUNICIPAL – TARMA 2014
“PERLA DE LOS ANDES”
Sábado 05 y domingo 06 de Julio

BASES

I. ORGANIZACIÓN
Organizado por la Municipalidad Distrital de Tarma, la Oficina de Turismo y La Regiduría de Educación, Cultura y Deporte.

II. OBJETIVOS
Brindar a la población ajedrecística un torneo en la cual los jugadores locales adquieran mayor nivel competitivo

III. INSCRIPCIONES Y PARTICIPANTES (INSCRIPCIONES GRATUITAS)
Para jugadores locales inscribirse en la Oficina de Turismo Tarma, sito en el Jr. Dos de Mayo N° 755 (al costado de la plaza de armas) de lunes a viernes de 8.00 a.m. 1.00 p.m. y de 3.00 p.m. a 6.00 pm. Presentar copia simple de su DNI del jugador.
Para jugadores foráneos o visitantes, comunicarse con la Sra. Carmen Orosco Baylon, secretaria de la oficina de turismo a los teléfonos: 064 321010 anexo 107 o a los celulares: 964294393 ó 964339435 (claro) – 998079803 (movistar) atención en horas de oficina de lunes a viernes de 8.00 a.m. 1.00 p.m. y de 3.00 p.m. a 6.00 p.m. deberán presentar el escaneado de su DNI con los siguientes datos: Nombres y apellidos completos, fecha de nacimiento, lugar de procedencia, Colegio donde estudia (si es menor) u ocupación (para mayores) su trayectoria como jugador, y su ELO (si tuviera). Correo Electrónico para la inscripción: [email protected] y [email protected] .
CIERRE DE INSCRIPCIÓN: VIERNES 04 DE JULIO hasta las 6:00 p.m.

POR NINGUN MOTIVO HABRÁ INSCRIPCIONES EL MISMO DÍA DEL TORNEO.

IV. CATEGORÍAS:
SUB 10: nacidos los años, 2008, 2007, 2006, 2005 y 2004
SUB 12: nacidos los años, 2003 y 2002
SUB 14: nacidos los años, 2001 y 2000
PREMIER ESCOLAR: nacidos los años, 1999, 1998 y 1997 y aquellos con ELO mayor 1700
PREMIER MASTER: de año 1996 (18 años) a más.

V. CRONOGRAMA DEL TORNEO
LUGAR DE JUEGO: COLISEO CERRADO “Manuel A. Odría”
Todas las categorías juagarán en simultáneo de acuerdo al siguiente rol:
Sábado 05 de Julio

Domingo 06 de Julio
Inauguración 08:30 am a 09:00 am 5° Fecha 09:00 am a 10:00 am
Congresillo técnico 09:00 am a 09:20 am 6° Fecha 10:15 am a 11:15 am
1° Ronda 09:30 am a 10:30 am 7° Fecha 02.00 pm a 3.00 pm
2° Ronda 10:45 am a 11:45 am Sorteo de presentes 03:30 pm a 04:00 pm
3° Fecha 02:30 pm a 03:30 pm
4° Fecha 04:45 pm a 05:45 pm Clausura 04:30 pm a 05:00 pm
Curso para entrenadores
MF Daniel González (Cuba) 07:00 pm a 10:00 pm

 

VI. PREMIACIÓN (LOS PREMIOS NO SON ACUMULATIVOS

PUESTOS CATEGORÍAS
SUB 10 SUB 12 SUB 14 SUB 17 PUESTO PREMIER
1° Puesto TV 24” TV 24” TV 24” TV 32” 1° LAPTOP
2° Puesto TABLET TABLET TABLET TABLET 2° TV 32”
3° Puesto BLU RAY BLU RAY BLU RAY BLU RAY 3° EQUIPO DE SONIDO
4° Puesto CAJA MUSICAL CAJA MUSICAL CAJA MUSICAL CAJA MUSICAL 4° TABLET
Mejor dama CAJA MUSICAL CAJA MUSICAL CAJA MUSICAL CAJA MUSICAL 5° BLU RAY
Mejor Tarmeño TROFEO TROFEO TROFEO TROFEO 6° CAJA MUSICAL
Mejor niño SUB 8 CAJA MUSICAL X X X Mejor dama CAJA MUSICAL
Mejor niña SUB 8 CAJA MUSICAL X X X Mejor tarmeño TROFEO
Mejor Tarmeño SUB 8 TROFEO X X X X

VII. DE LA COMPETENCIA
a) Sistema Suizo a 7 rondas.
b) El tiempo de duración es de 60 minutos por partida, 30 minutos por jugador.
c) La tolerancia será de 10 minutos.
d) Un W.O. lo elimina del torneo, salvo justificación aceptable y oportuna.
e) Con dos W.O. será separado de la competencia sin reclamo alguno.
f) Las disposiciones no contempladas en las presentes bases serán resueltos de acuerdo al reglamento FIDE.
g) Se publicarán las listas de los pareos antes de cada ronda para las observaciones pertinentes, iniciada la ronda no se aceptará ningún reclamo.

VIII. SISTEMA DE DESEMPATE
• Para todas las categorías: Buchholz, Progresivo y Resultado individual

IX. COMITÉ TÉCNICO
El torneo estará dirigido por el Árbitro FIDE Sr. Hernán Olarte Bravo reconocido árbitro federado a nivel nacional como internacional con una vasta experiencia en el arbitraje peruano. A él le acompañan árbitros adjuntos de la ciudad de Lima y locales para dar la respectiva prestancia y seguridad del torneo.

X. CURSO PARA ENTRENADORES
El I Curso para entrenadores de Ajedrez será dictado por el Maestro FIDE de Cuba: Daniel González Mesa. Cronograma: Sábado 05 de Julio. Hora de 7 a 10 pm. Temario: Planes de Entrenamiento en Ajedrez (Grafico y Escrito) para el trabajo con los talentos. Consultas e inscripciones: cel. 943103777

XI. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS
Durante las partidas los jugadores están prohibidos de: conversar entre sí o con el público; distraer al oponente de cualquier forma; tener los celulares prendidos; abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro; Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.
COMITÉ ORGANIZADOR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *