II CAMPEONATO DE MASIFICACION DE AJEDREZ

«TALENTOS 2012»

REYES DE MARMOL DE CHINALCO

Bases Generales

La Región Junín, en base al trabajo planificado que vienen desarrollando los clubes  de ajedrez, ha logrado campeonatos de primer nivel, convirtiendo a nuestro Departamento en la tercera fuerza ajedrecística a nivel nacional. En ello también ha incidido el apoyo y aporte de instituciones públicas y privadas, así como también el apoyo denodado de los padres de familia  que día a día apoyan a sus hijos. Por lo cual se ha visto por conveniente programar este evento bajo la modalidad individual y por equipos en las diferentes categorías, premiándose a los mejores competidores en cada categoría y a los mejores equipos.

  1. Informe general: Organizan: La Municipalidad Provincial de Huancayo  en coordinación con C.E.P. Salesiano Santa Rosa 

Lugar de Competencia: CEP SALESIANO SANTA ROSA – EL Tambo

Modalidad: Individual y por Equipos

Fecha: 01 de Diciembre

Inscripciones:

  • Área de Recreación y Deportes de la Municipalidad Provincial de Huancayo (Ex Coliseo Municipal) Teléfono 064-600434 Cel 985850464

Congresillo: Viernes 30 de Noviembre horas 18:00 en el Ex Coliseo Municipal de Huancayo

De las Inscripciones

Las Inscripciones tendrán el único costo de S/ 2.00 nuevos soles

NOTA. Presentar ficha nominal de competencia indicando la categoría del deportista.

           Todos los participantes recibirán su refrigerio.

  1. De las delegaciones:

-Entrenador: 01 Persona como máximo

-Delegado: 01 Persona como máximo

-Participantes: Libre

  1. Reglas, Categorías y Competencia:

-Reglas de juego:

Todas las instituciones invitadas participaran respetando las directivas que establezca la Organización, a través de los encargados del comité técnico. Sobre cualquier punto siempre se impondrá los intereses de la organización.

El presente campeonato se regirá por las reglas de competencia de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE).

-De las Categorías:

Individual Primaria: Sub 08, sub 10  damas y varones

Individual Secundaria: Sub 12, Sub 14 damas y varones, Sub 16 mixto.

Por Equipos:

En Primaria: Se sumara el puntaje de los cuatro mejores deportistas en las categorías 08 y 10

En Secundaria: Se sumara el puntaje de los tres mejores deportistas en las categorías 12, 14 y 16

 

NOTA: Si un jugador que juega en la categoría Sub 12 es de Primaria podrá sumar al equipo de primaria.

Los jugadores que hayan participado en el último Festival Nacional y/o Festival Panamericano Perú 2012 deberán de jugar en una categoría superior a la que le corresponde no podrán participar en su categoría respectiva, teniendo que participar en la siguiente

 

-Del método de competencia:

Se utilizara el sistema de juego  suizo a 5 rondas considerando los siguientes aspectos técnicos:

A). Del ritmo de Juego.- Es de 50 minutos de juego libre, si no se terminara la partida se jugará a un ritmo de  10 minutos a finish por cada jugador. La tolerancia es de 15 minutos desde la hora de Inicio programada; una vez vencido este plazo se declarara el W.O. Dos pérdidas por W.O. se eliminan de la competencia.

B). CRONOGRAMA DE JUEGO

Congresillo: Viernes 30 de Noviembre horas 18:00 (Ex Coliseo Municipal)

1era Ronda: Sábado  01 de Diciembre  horas 9:00 (Coliseo del Colegio Salesiano Santa Rosa)

2da Ronda: Sábado 01 de Diciembre horas 10:30

3ra Ronda: Sábado 01 de Diciembre horas 12:00

4ta Ronda: Sábado 01 de Diciembre  horas 14:30

5ta Ronda: Sábado 01 de Diciembre horas 16:00

Premiación: Sábado 01 de Diciembre horas 17:00

                NOTA: CONTAR CON EL DNI PARA CADA RONDA

 

C). De los desempates: Para la clasificación final en caso de empate en puntos regirán los siguientes sistemas en orden jerárquico:

-Progresivo

-Bucholz

-Resultado individual

-Sorteo

 

D).De la conducta de los jugadores: Deberá ser de altos principios éticos y alta deportividad, como recomienda la FIDE. Se recuerda que esta prohibido fumar en la sala de juego o molestar al rival en cualquier forma. Asimismo se prohíbe consultar libros o a terceros. Si un jugador termina su partida debe abandonar el área de juego. Los APARATOS ELECTRONICOS DEBEN PERMANECER apagados (celulares, mp3, mp4). El sonido de un teléfono celular ocasionara la perdida de la partida al infracto. En presencia del arbitro tampoco esta permitido rechazar el saludo del oponente al inicio de la partida.

               

E). De las Apelaciones: Todo reclamo lo resolverá directamente el arbitro, en caso de disconformidad con el fallo, se procederá a presentar el reclamo por escrito previo pago de 10 nuevos soles a la organización, el cual será resuelto por el comité de apelaciones integrada por tres personas conformada en el congresillo técnico, siendo su veredicto inapelable.

5. Vestimenta de los competidores:

-Los jugadores deberán presentarse correctamente uniformados o vestidos al área de competencia con la indumentaria representativa de su institución educativa.

-Cada Institución podrá presentar un estandarte o banderola que identifique a su institución.

-Estos aspectos se tomaran en cuenta en la premiación.

6. De los Delegados y Entrenadores:

-Son representantes del equipo en el desarrollo del campeonato, el delegado y entrenador.

-El delegado del equipo es el responsable de tramitar la documentación de sus deportistas. Es su obligación recoger  los resultados  y estar presente en todas las reuniones de coordinación que se le convoque.

– El delegado y/o entrenador del equipo están obligados a velar por el buen comportamiento de sus jugadores y comando técnico dentro del recinto deportivo, son responsables de los danos que pudiera causar su equipo, inclusive de la perdida de sus partidas.

7. De los Reclamos y Sanciones:

-De los reclamos:

Los delegados podrán presentar reclamos por indicación de sus respectivos entrenadores por escrito, acompañado del recibo de pago por la suma de 10 nuevos soles en la tesorería del Comité Organizador y se resolverá antes de la siguiente fecha.

Todo reclamo, deberá ser presentado al coordinador dentro de los diez minutos siguientes de terminado el encuentro  deportivo, el mismo que deberá resolver la comisión respectiva.

Si la decisión final es favorable se devolverá el dinero depositado, en caso contrario pasara a los fondos del Comité Organizador.

-De las Sanciones:

Se aplicara sanciones, estipuladas de acuerdo al reglamento internacional y lo que estipule la Organización, según sea el caso.

9. De la Tolerancia:

Es de 15 minutos de la hora programada (reloj del árbitro).

10. Arbitraje:

El control de las partidas estará a cargo de los jueces y árbitros designados por el comité técnico y la Organización.

11. Premiación:

De acuerdo al reglamento de la Organización; solamente se entregaran los premios durante la ceremonia de premiación a los deportistas conjuntamente con sus entrenadores y delegados; que se encuentren presentes y correctamente uniformados.

Equipos:

Primaria:

1° Puesto: Reloj de Ajedrez

2° Puesto: Tablero mural de ajedrez

Mesa de Ajedrez a la institución mejor organizada.

Secundaria:

1° Puesto: Reloj de Ajedrez

2° Puesto: Tablero mural de ajedrez

Mesa de Ajedrez a la institución mejor organizada.

Individuales:

Categoría sub 08 femenino

Categoría sub 08 masculino

Puesto

Premio

Puesto

Premio

1.

Reyna de Mármol, certificado

1.

Rey de Mármol, certificado

2.

Trofeo, certificado

2.

Trofeo, certificado

3.

Libro de ajedrez + Cd de ajedrez + Certificado

3.

Libro de ajedrez + Cd de ajedrez + Certificado

4.

Agenda de ajedrez + premio sorpresa + certificado

4.

Agenda de ajedrez + premio sorpresa + certificado

5.

Cd de ajedrez + premio sorpresa + certificado

5.

Cd de ajedrez + premio sorpresa + certificado

 

Categoría sub 10 femenino

Categoría sub 10 masculino

Puesto

Premio

Puesto

Premio

1.

Reyna de Mármol, certificado

1.

Rey de Mármol, certificado

2.

Trofeo, certificado

2.

Trofeo, certificado

3.

Libro de ajedrez + Cd de ajedrez + Certificado

3.

Libro de ajedrez + Cd de ajedrez + Certificado

4.

Agenda de ajedrez + premio sorpresa + certificado

4.

Agenda de ajedrez + premio sorpresa + certificado

5.

Cd de ajedrez + premio sorpresa + certificado

5.

Cd de ajedrez + premio sorpresa + certificado

 

Categoría sub 12 femenino

Categoría sub 12 masculino

Puesto

Premio

Puesto

Premio

1.

Reyna de Mármol, certificado

1.

Rey de Mármol, certificado

2.

Trofeo, certificado

2.

Trofeo, certificado

3.

Libro de ajedrez + Cd de ajedrez + Certificado

3.

Libro de ajedrez + Cd de ajedrez + Certificado

4.

Agenda de ajedrez + premio sorpresa + certificado

4.

Agenda de ajedrez + premio sorpresa + certificado

5.

Cd de ajedrez + premio sorpresa + certificado

5.

Cd de ajedrez + premio sorpresa + certificado

Categoría sub 14 femenino

Categoría sub 14 masculino

Puesto

Premio

Puesto

Premio

1.

Mesa de ajedrez, certificado

1.

Mesa de ajedrez, certificado

2.

Trofeo, certificado

2.

Trofeo, certificado

3.

Libro de ajedrez + Cd de ajedrez + Certificado

3.

Libro de ajedrez + Cd de ajedrez + Certificado

4.

Agenda de ajedrez + premio sorpresa + certificado

4.

Agenda de ajedrez + premio sorpresa + certificado

5.

Cd de ajedrez + premio sorpresa + certificado

5.

Cd de ajedrez + premio sorpresa + certificado

Categoría sub 16 Mixto

Puesto

Premio

1.

trofeo, certificado

Trofeo para la mejor dama

2.

Trofeo, certificado

3.

Libro de ajedrez + Cd de ajedrez + Certificado

4.

Agenda de ajedrez + premio sorpresa + certificado

5.

Cd de ajedrez + premio sorpresa + certificado



www.volcanchess.com

Pin It on Pinterest

Share This