Estimados amigos:

Esta es la convocatoria oficial y bases del I Festival Internacional de Ajedrez «Copa Municipalidad Provincial de Puno»; que incluira 4 importantes eventos que son Categoria Sub07, Sub12, Sub16 y Absoluta (Valido para el ELO FIDE), el festival se llevara a cabo los dias 23, 24 y 25 de Noviembre en las instalaciones del Colegio La Merced de Puno.

Estan todos cordialmente invitados.

Atentamente

Liga de Ajedrez de Puno

I FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ

“Copa Municipalidad Provincial de Puno”

Categorías U-7, U-12, U-16 y Libre (válido para ELO FIDE)

 BASES

 

I.          ORGANIZACIÓN:  El I Festival Internacional de Ajedrez es organizado por la Liga Distrital de Ajedrez de Puno y cuenta con el auspicio de la Municipalidad Provincial de Puno, y la empresa Ricos Pan del Sr. Pedro Jara.

 II.         OBJETIVOS:

•           Promover la práctica de Ajedrez.

•           Medir el nivel de competitividad deportiva.

•           Consolidar los lazos de amistad, cooperación y solidaridad  en nuestra comunidad.

III.        PARTICIPANTES:  El Festival estará dividido en cuatro categorías independientes:

•           Categoría U-07 Absoluto

•           Categoría U-12 Absoluto

•           Categoría U-16 Absoluto

•           Categoría  Absoluta IRT, (evento válido para el Ranking Internacional)

IV.       SISTEMA DE JUEGO:

U-07, U-12, U-16.                  Sistema SUIZO a 7 rondas

                           Ritmo de Juego, 1 Hora a finish por jugador

Categoría Absoluta IRT      Sistema SUIZO a 8 rondas.

Ritmo de Juego, 90 minutos a finish por jugador

– El tiempo de tolerancia para el W.O. será de 30 minutos.

– Los pareos serán publicados inmediatamente en la pagina www.chess-results.com

Sistemas de Desempate:

A.- Bucholz B.- Progresivo C.- Resultado Particular D.- Sorteo

 

V.        LOCAL DE JUEGO: I.E .Nuestra Señora de La Merced-Puno

 

VI.       INSCRIPCIÓN: Los participantes se pueden inscribir en el pasaje Atta. Segundo Nivel “Multidato”-Puno.

El costo de inscripción es de s/20.00 por participante para las categorías U-07, U-12, U-16    y de s/ 50.00 para los participantes de la categoría libre (con ELO FIDE),y de s/ 60.00 para los participantes de la categoría libre sin ELO FIDE. Los participantes que tengan ELO mayor a 2300 no pagaran costo de inscripción;

Informes sobre el festival en la página Web:

www.volcanchess.com

 Informes:      

Sr. William Iturry.       [email protected]                               955717880                           

Sr. Froilán Loayza      [email protected]                         951606084

Sr. Alvaro Iturry          [email protected]                 974353439

 VII.      PREMIACIÓN:

Categorías     U- 07, U- 12,  U- 16        

Primer Puesto            : medalla, diploma, Tablet

Segundo Puesto        : medalla, diploma, Reloj de Ajedrez

Tercer Puesto            : medalla, diploma, Teléfono Celular

Cuarto Puesto           : medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Quinto Puesto           : medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Sexto Puesto            : medalla, diploma.

Séptimo Puesto        : medalla, diploma.

Octavo Puesto          : medalla, diploma.

 Categoría Absoluta IRT

Primer Puesto            : medalla, diploma,      S/. 500,00

Segundo Puesto         : medalla, diploma       S/. 400,00

Tercer Puesto            : medalla, diploma      S/. 300,00

Cuarto Puesto            : medalla, diploma      S/.  200,00

Quinto Puesto            : medalla, diploma      S/. 100,00

Total de premios IRT:                     S/  1,500.00

Se sortearan 20 premios sorpresa entre los participantes.

 VIII.     AUTORIDADES DE TORNEO:

Arbitro Principal          :           Cesar Quiñones Paucar

Árbitros adjuntos        :

Director del Torneo    :           Miguel Angel Calla Huayapa

 IX.       CRONOGRAMA DE JUEGO 

CATEGORIAS   U-7, U-12, U-16          

•           Primera Ronda              24 de noviembre       10.00 horas

•           Segunda Ronda            24 de noviembre       13.00 horas

•           Tercera Ronda              24 de noviembre       15.00 horas

•           Cuarta Ronda                24 de noviembre        17.00 horas

•           Quinta Ronda                25 de noviembre        10.00 horas

•           Sexta Ronda                 25 de noviembre        13.00 horas

•           Séptima Ronda             25 de noviembre        15.00 horas

CATEGORIA ABSOLUTA IRT        

•         Primera Ronda               23 de noviembre       10.00 horas

•           Segunda Ronda             23 de noviembre       14.00 horas

•           Tercera Ronda               23de noviembre        17.00 horas

•           Cuarta Ronda                 24 de noviembre        08.00 horas

•           Quinta Ronda                 24 de noviembre        11.00 horas

•           Sexta Ronda                  24 de noviembre        16.00 horas

•           Séptima Ronda              25 de noviembre        09.00 horas

•           Octava Ronda                25 de noviembre        13.00 horas

•           Premiación                     25 de noviembre       17.00 horas

*       Los casos no previstos, regirán de acuerdo al reglamento Internacional de la FIDE.

EXHIBICION DE SIMULTÁNEAS

 LA COMISION ORGANIZADORA

Abrir chat
1
¡Conversa con nosotros!
¿Cómo podemos ayudarte?
Powered by