II FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ

«Juliaca Ciudad de los Vientos»

Categorías U-7, U-12, U-17 y Libre (válido para ELO FIDE)

BASES

 

I.             ORGANIZACIÓN: El II Festival Internacional de Ajedrez es organizado por la Liga Distrital de Ajedrez de Juliaca y cuenta con el auspicio de la Municipalidad Provincial de San Román, CC Real Plaza, Centro de Imágenes Médicas Dr. Parí  y Disfruta.

 II.           OBJETIVOS:

•             Promover la práctica de Ajedrez.

•             Medir el nivel de competitividad deportiva.

•             Consolidar los lazos de amistad, cooperación y solidaridad  en nuestra comunidad.

 III.         PARTICIPANTES: El Festival estará dividido en cuatro categorías independientes:

•             Categoría U-07 Absoluto   

•             Categoría U-12 Absoluto   

•             Categoría U-17 Absoluto

•             Categoría  Absoluta IRT,(evento válido para el Ranking Internacional)

 IV.         SISTEMA DE JUEGO: Sistema SUIZO a 6 rondas y en caso de empate por el primer y siguientes puestos se aplicará el sistema BUCHOLZ- PROGRESIVO.

Cada partida tendrá una duración de 60 minutos por jugador. Categorías. U- 07 – 12 –  17

90 minutos por jugador para el  IRT valido para ELO FIDE.

 V.           LOCAL DE JUEGO: Centro Comercial Real Plaza-Juliaca  Av. San Martin / Jr. Tumbes.

VI.         INSCRIPCIÓN: Los participantes se podrán inscribir en Real plaza desde el día 15 de octubre de 4 a 8

p.m. hasta el día 20 de octubre 1 hora antes del evento

El costo de inscripción es de s/20.00 por participante para las categorías U-07, U-12, U-17

. y de s/ 50.00 para los participantes de la categoría libre (con ELO FIDE), y de s/ 60.00

para los participantes de la categoría libre sin ELO FIDE Los participantes que tengan

ELO mayor a 2300 no pagaran costo de inscripción

Informes sobre el festival en las páginas  Web

facebook: ajedrez_juliaca

                          www.volcanchess.com

                        Mayores informes:

                Liga distrital de Ajedrez.       [email protected]. 999987961

                 Sr. William Iturry.                              [email protected]            955717880                           

                 Sr.  Froilán Loayza                       [email protected]         951606084, #951606084

 VII.        PREMIACIÓN:

•             Categorías U- 07, U- 12,  U- 17        

–        Primer Puesto                : medalla, diploma, Bicicleta        

–        Segundo Puesto             : medalla, diploma, Teléfono Celular.                

–        Tercer Puesto                : medalla, diploma, Kit de Ajedrez     

–        Cuarto Puesto                : medalla, diploma, Kit de  Ajedrez        

–        Quinto Puesto                : medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Mejor U-6    medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Mejor U-8    medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Mejor U-10  medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Mejor U-13  medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Mejor U-15  medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

         Total de premios   (estimado    S/ 500.00 por categoría)  S/  1,500.00                                   


Absoluta IRT

–      Primer Puesto                :medalla, diploma,                       S/. 500,00       

–      Segundo Puesto            : medalla, diploma                        S/. 400,00

–      Tercer Puesto                : medalla, diploma                        S/. 300,00

–      Cuarto Puesto                : medalla, diploma                       S/.  200,00

–      Quinto Puesto                : medalla, diploma                        S/. 100,00

Total de premios IRT                                                                     S/  1,500.00

 

COLEGIO CAMPEON: COPA «Centro de Imágenes Médicas Dr. Parí»

Se elegirá por puntos:

CATEGORIA SUB 07 -12 y 17

•             1 Puesto (10 Puntos)

•             2 Puesto (8 Puntos)

•             3 Puesto (5 Puntos)

•             4 Puesto (3 Puntos)

•             5 Puesto (2 Puntos)

•             Colegio con mayor cantidad de inscritos (5 Puntos)

•             Los premios y estímulos serán entregados el mismo día terminado el Festival.

               

VIII.      CONTROL DE JUEGO:

Arbitro Principal    : Cesar Quiñónes Paucar

Árbitros adjuntos   :

 IX.         CRONOGRAMA DE JUEGO    DIA                                 U-7,U-12,U-17        IRT

•             Primera Ronda                         20 de octubre         10.00 horas         10.00 horas

•             Segunda Ronda                        20 de octubre          12.00 horas          14.00 horas

•             Tercera Ronda                         20 de octubre         15.00 horas          18.00 horas

•             Cuarta Ronda                            21 de octubre         09.00 horas          08.00 horas

•             Quinta Ronda                           21 de octubre         11.00 horas          11.00 horas

•             Sexta Ronda                              21 de octubre         15.00 horas           15.00 horas

•             Premiación                                21 de octubre        18.00 horas           18.00 horas

X.           OTROS:  Los casos no previstos, regirán de acuerdo al reglamento Internacional de la FIDE.

EXHIBICION DE SIMULTÁNEAS

Sitio              CC Real Plaza-Juliaca                   Día y hora    viernes 19 de octubre 4.00 de la tarde.

        

LOS ESPERAMOS!!!!!


Juliaca 05 de octubre del 2012

Pin It on Pinterest

Share This