III GRAN OLIMPÍADA Nacional de AJEDREZ
Gestion Raúl Aliaga Sotomayor
“SELVA CENTRAL 2,010-2014 –
Municipalidad Distrital DE PICHANAKI-CHANCHAMAYO-PERU.
Se inverttira mas de s/.4,500.00 Nuevos SOLES, en premios en efectivo para todas las categorias.
Lugar: Pichanaki Fecha: 06-07 Octubre 2,013
Emails de contacto: danilovillar@yahoo.es. reik_tk86@hotmail.com reik_tk86@yahoo.es
INTRODUCCION.- El Alcalde Regidores Pueblo Ecológico y cafetalero de la Selva Central, Los Invitamos a participar a las diversas actividades que se ha programado por motivo de nuestro XXXVI aniversario de Creación de Nuestro Distrito, que se encuentra ubicado al Norte de la Ciudad la Merced y 75 Km. de distancia a 248. Km de la Ciudad de Huancayo y 380. Km de la Ciudad de Lima, muy cercana a la Capital, contamos con múltiples atractivos turísticos, la increíble biodiversidad de sus bosques, sus pintorescas comunidades nativas, sus misteriosos restos arqueológicos, sus cataratas, ríos, lagunas, su riqueza gastronómica
En el Marco de la programación de actividades Culturales se ha programado diversas actividades, Como La Maratón Internacional, la III Olimpiada Nacional de ajedrez, por tal motivo invitamos a todos los intelectos y deportistas a participar de esta actividad aprovechando, los fines de semana y feriados los invitamos a escapar de la rutina conocer Pichamaki sus atractivos naturales y participar de este magno evento, para lo cual se premiaran a los mejores participantes del ámbito Nacional y local, teniendo por objetivo promover la práctica recreativa y competitiva del juego ciencia en la Selva Central.
Raúl ALIAGA SOTOMAYOR.
Alcalde Gestión Edil 2011- 2014
III OLIMPIADA NACIONAL DE AJEDREZ PICHANAKI – 2012
BASES DE LA OLIMPIADA
El Campeonato de Ajedrez Pichanaki 2013, tiene como finalidad promover la enseñanza y práctica del ajedrez en las instituciones educativas de la provincia de Chanchamayo , de la misma manera dar realce en el Marco de la Programación de las festividades culturales por Nuestro XXXVI Aniversario de creación Política y unir lazos de Confraternidad entre los participantes de distintas Regiones del País.
II. ORGANIZACIÓN:
El Campeonato estará organizado por la Municipalidad Distrital de Pichanaki.
III. DE LOS PARTICIPANTES:
El campeonato estará dividido en las seis categorías siguientes:
Sub 10: Sub 12:
Sub 14: Sub 16:.
Categoría Libre
ü Los alumnos que son campeones Nacionales Panamericanos a Nivel Escolar y/o Federativo , participaran
en una Categoría Inmediata Superior .
IV. DEL COSTO DE INSCRIPCIÓN: Son realmente simbólicos
ü Categoría Sub 10 S/. 1.00
ü Categoría Sub 12 S/. 2.00
ü Categoría Sub 14 S/. 3.00
ü Categoría Sub 16 S/. 6.00
ü Categoría Libre Libre S/. 15.00
NOTA IMPORTANTE ,A Los Cinco primeros participantes cuyo ELO FIDE supera los 2,200 , en el Top de la Federación de ajedrez actualizado , se les brindara alojamiento gratuito durante la Competencia. Confirmar su Participación al Correo danilovillar@yahoo.es
ü
V. DEL PROCESO DE INSCRIPCIÓN:
* pueden realizar en la Oficina de Gerencia y Desarrolló Económico. En Horarios de Oficina, a cargo del Ing. Edgar RAVELO SINCHE. y culminara el día Sábado 05 de octubre. A hrs. 13.00 del presente año, Los participantes que son de otros lugares pueden Enviar copias de su DNI escaneado, copia de su ficha de inscripción debidamente rellenado por Internet y una copia entregar el día que recoja su credencial, o también pueden inscribirse en línea a través de la página www.torre64.com al correo: reik_tk86@hotmail.com o reik_tk86@yahoo.es . * Cel. 964 509 740 RPM: *647271.
Las fichas de Inscripción se adjuntan al presente.
Inscripciones Extemporáneas se abonara S/10.00
Entrega de carnets y constancias a todos los inscritos:.
Día 05 de Octubre horas: 08:00 am – 13.00 pm y Para los participantes que se han inscrito por Internet, 06 de Octubre horas. 07.00 am. a 09.00 regularizando el pago de sus aportes simbólicos , pasado este horario no se entregaran Constancia automáticamente el participante quedara eliminado.
VI. DEL FIXTURE Y DÍAS DE JUEGO:
La Inauguración de la III Olimpiada Nacional de Ajedrez Pichanaki – 2013, será el día 06 de Octubre a horas: 09:00 am. (Hora exacta), en las Instalaciones de la Institución Educativa Alma Mater, Manuel Gonzales Prada. Cito Jr. 9 de Diciembre 4 ta Cuadra
*Nota Importante: Participante que no cuente con Credencial y/o constancia no participará.
De las Categorías, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Cat. Libre.
FECHA HORA
Primera ronda : 06 – 10 – 2013 11:00 AM
Segunda ronda : 06 – 10 – 2013 14:00 PM
Tercera ronda : 06 – 10 – 2013 16:00 PM
Cuarta ronda : 06 – 10 – 2013 18:00 PM
Quinta ronda : 07 – 10 – 2013 08:00 AM
Sexta ronda : 07 – 10 – 2013 10:00 AM
Séptima ronda : 07 – 10 – 2013 12:00 PM
SIMULTANEA : 07 – 10 – 2013 15:00 PM (MAESTRO DE CATEGORIA)
CLAUSURA 07- 10- 2013 CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS
VII. DEL RITMO Y SISTEMA DE JUEGO
7.1 PARA TODAS LAS CATEGORIAS:
ü Se utilizará el sistema suizo a 7 rondas
ü En caso de empate se aplicará los siguientes sistemas de desempate en el siguiente orden:
1) Resultado Mutuo 2) Progresivo 3) Bucholz sin cortes 4) Sorteo.
OJO. Para puestos que involucren PREMIOS se desarrollaran mediante partidas rápidas a cinco Minutos a finish. Para cada uno.
7.2 DE LAS CATEGORÍAS, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Cat. Libre
ü Para las Mezas con reloj será de 50 minutos para cada jugador a finish
ü Para las Mezas sin reloj el juego será hora y media de juego libre y en caso de no terminar será de Diez
Minutos para cada jugador a finish
ü El puntaje será de 1 punto por (partida ganada), 0.5 punto (partida empatada) y 0 puntos (partida
Perdida).
ü La anotación de partidas no es obligatoria.
VIII. DE LOS PREMIOS:
Categoría Sub 10
1° Puesto: S/ . 100.00 + Diploma
2° Puesto: S/. 80.00 + Diploma
3° Puesto: S/ . 50.00 + Diploma
Categoría Sub 12
1° Puesto: S/. 200.00 + Diploma
2° Puesto: S/. 100.00 + Diploma
3° Puesto: S/ . 50.00 + Diploma
Categoría Sub 14
1° Puesto: S/. 300.00 + Diploma
2° Puesto: S/. 200.00 + Diploma
3° Puesto: S/. 100.00 + Diploma
Categoría Sub 16
1° Puesto: S/. 400.00 + Diploma
2° Puesto: S/. 300.00 + Diploma
3° Puesto: S/. 200.00 + Diploma
Categoría LIBRE
1° Puesto: S/. 1000.00 + Diploma
2° Puesto: S/. 700.00 + Diploma
3° Puesto: S/. 500.00 + Diploma
4° Puesto: S/. 250.00 + Diploma
5° Puesto: S/ . 150.00 + Diploma.
NOTA IMPORTANTE: Un participante sólo podrá obtener uno de los premios antes citados.
los participantes de la Localidad de Pichanaki, que no Logran obtener premios en todas las Categorías, se les otorgara premios adicionales, Dinero en efectivo, Diplomas y CD Conteniendo entrenamiento de ajedrez,
En la Categoría Libre al más Destacado de los participantes de Pichanaki , al Representante de las Comunidades Nativas y al Docente mas destacado previa acreditación del Colegio de profesores se les otorgara premios adicionales.
IX. ARBITRAJE Y COMITÉ DE APELACIONES
Para la conducción del campeonato, la Comisión Organizadora designará a los árbitros. Los dictámenes del árbitro son inapelables.
X. LOCAL DE JUEGO:
En las Instalaciones de la Institución Educativa Alma Mater Manuel GONZALES PRADA ..Cito Jr. 09 de Diciembre 4 ta Cuadra
XI. CONDUCTA DE LOS JUGADORES:
A) El que pierda por (w.o) será retirado, salvo justificación antes del pareo de la siguiente ronda. Dos partidas perdidas por (w.o) eliminan definitivamente del torneo.
B) Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
· Conversar entre sí o con el público.
· Distraer al oponente de cualquier forma.
· Tener los celulares prendidos.
· Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
· Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.
C) Las violaciones a estas disposiciones serán informadas a los organizadores y el árbitro o comité técnico se encargará de tomar las medidas del caso.
XII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:
Los asuntos no contemplados en las presentes Bases serán resueltos de acuerdo al Reglamento Internacional de Ajedrez FIDE
LA COMISIÓN ORGANIZADORA.
Sr Raúl ALIAGA SOTO MAYOR.
Ing. Pablo MUÑOZ VARGAS.
Ing. Edgar RAVELO SINCHI
Sr. Danilo VILLAR MARTINEZ.