I TORNEO DE AJEDREZ “RECONOCIMIENTO AL PROF.LUCHO LOZADA”
SUB 08 – SUB 10 – SUB 12 – LIBRE
LOCAL COMUNAL DE NUEVO ILO DOMINGO 24 de Febrero del 2013- 9:30 A.M
BASES
I. FINALIDAD:
Fomentar la práctica y difusión del deporte-ciencia entre la niñez, juventud y en toda nuestra comunidad.
Reconocimiento al Prof. Y periodista deportivo lucho Lozada.
II. ORGANIZACIÓN:
Será organizado por el Club Ileño de Ajedrez.
Este evento se realizará con carácter abierto.
III. LOCAL DE JUEGO:
El local de juego será en las instalaciones del LOCAL COMUNAL DE NUEVO ILO – Pampa Inalámbrica (Tomar la Ruta 1B o la Ruta D).
IV. PARTICIPANTES:
En éste evento podrá participar cualquier jugador sin excepción que abone su cuota de inscripción y cumpla con lo estipulado en las presentes bases.
El torneo estará dividido en cuatro (04) categorías independientes:
Categoría U-08 Absoluto (nacidos en el año 2004 en adelante)
Categoría U-10 Absoluto (nacidos en el año 2002 en adelante)
Categoría U-12 Absoluto (nacidos en el año 2000 en adelante)
Categoría libre
V. INSCRIPCIÓN:
El costo de inscripción será de S/ 15.00 Nuevos Soles
y se abonará en la cuenta corriente en moneda nacional No. 04141152209 del Banco de la Nación.
Con su número de Boucher se inscribirán enviando un correo electrónico a clubdeajedrezilo@hotmail.com.
Las inscripciones vencen indefectiblemente el viernes 22 de febrero a las 6:00 p.m.,
La entrega del Boucher es obligatoria antes del inicio de la primera ronda del evento.
Informes sobre el torneo al correo electrónico clubdeajedrezilo@hotmail.com. O al teléfono
953 – 698698
VI. CRONOGRAMA DE JUEGO:
Primera ronda: domingo 24 de Febrero hora: 9:30 a.m.
Segunda ronda: domingo 24 de Febrero hora: 10:10 a.m.
Tercera ronda: domingo 24 de Febrero hora: 10:50 a.m.
Cuarta ronda : domingo 24 de Febrero hora: 11:30 a.m.
Quinta ronda : domingo 24 de Febrero hora: 12:10 m. d
Clausura : Inmediatamente terminada la última ronda.
VII. RITMO Y SISTEMA DE JUEGO:
Se jugará bajo el Sistema Suizo a cinco (05) rondas.
El ritmo de juego será de veinte (20) minutos tiempo total de partida por jugador.
En caso de empate para los puestos de premiación se aplicarán los siguientes criterios de desempate en estricto orden:
a) Bucholz
b) Progresivo
c) Partida Individual
d) Sorteo
VIII. TOLERANCIA:
Los jugadores dispondrán de quince (10) minutos para presentarse en la sala de juego luego del inicio de la ronda de lo contrario perderán por W.O.
IX. PREMIACIÓN:
Categoría U-0 8-Absoluto:
1° Puesto : Trofeo, y Medalla
2° Puesto : medalla y llavero de ajedrez
3º Puesto: medalla y llavero de ajedrez
Categoría U-10- Absoluto:
1° Puesto : Trofeo, y Medalla
2° Puesto : medalla y llavero de ajedrez
3º puesto: medalla y llavero de ajedrez
Categoría U-12-Absoluto:
1° Puesto : trofeo, Medalla y Diploma
2° Puesto : medalla y llavero de ajedrez
3º puesto: medalla y llavero de ajedrez
Categoría libre:
1° Puesto : Trofeo, Medalla
2° Puesto : Medalla y llavero
3º puesto: medalla y llavero de ajedrez
Nota: Los premios no son acumulables.
X. ARBITRAJE:
Para la conducción del torneo, La Comisión Organizadora designará a los árbitros.