BASES II FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ IRT "JULIACA CIUDAD DE LOS VIENTOS"… 20 Y 21 DE OCTUBRE

II FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ

“Juliaca Ciudad de los Vientos”

Categorías U-7, U-12, U-17 y Libre (válido para ELO FIDE)

BASES

 

I.             ORGANIZACIÓN: El II Festival Internacional de Ajedrez es organizado por la Liga Distrital de Ajedrez de Juliaca y cuenta con el auspicio de la Municipalidad Provincial de San Román, CC Real Plaza, Centro de Imágenes Médicas Dr. Parí  y Disfruta.

 II.           OBJETIVOS:

•             Promover la práctica de Ajedrez.

•             Medir el nivel de competitividad deportiva.

•             Consolidar los lazos de amistad, cooperación y solidaridad  en nuestra comunidad.

 III.         PARTICIPANTES: El Festival estará dividido en cuatro categorías independientes:

•             Categoría U-07 Absoluto   

•             Categoría U-12 Absoluto   

•             Categoría U-17 Absoluto

•             Categoría  Absoluta IRT,(evento válido para el Ranking Internacional)

 IV.         SISTEMA DE JUEGO: Sistema SUIZO a 6 rondas y en caso de empate por el primer y siguientes puestos se aplicará el sistema BUCHOLZ- PROGRESIVO.

Cada partida tendrá una duración de 60 minutos por jugador. Categorías. U- 07 – 12 –  17

90 minutos por jugador para el  IRT valido para ELO FIDE.

 V.           LOCAL DE JUEGO: Centro Comercial Real Plaza-Juliaca  Av. San Martin / Jr. Tumbes.

VI.         INSCRIPCIÓN: Los participantes se podrán inscribir en Real plaza desde el día 15 de octubre de 4 a 8

p.m. hasta el día 20 de octubre 1 hora antes del evento

El costo de inscripción es de s/20.00 por participante para las categorías U-07, U-12, U-17

. y de s/ 50.00 para los participantes de la categoría libre (con ELO FIDE), y de s/ 60.00

para los participantes de la categoría libre sin ELO FIDE Los participantes que tengan

ELO mayor a 2300 no pagaran costo de inscripción

Informes sobre el festival en las páginas  Web

facebook: ajedrez_juliaca

                          www.volcanchess.com

                        Mayores informes:

                Liga distrital de Ajedrez.       [email protected]. 999987961

                 Sr. William Iturry.                              [email protected]            955717880                           

                 Sr.  Froilán Loayza                       [email protected]         951606084, #951606084

 VII.        PREMIACIÓN:

•             Categorías U- 07, U- 12,  U- 17        

–        Primer Puesto                : medalla, diploma, Bicicleta        

–        Segundo Puesto             : medalla, diploma, Teléfono Celular.                

–        Tercer Puesto                : medalla, diploma, Kit de Ajedrez     

–        Cuarto Puesto                : medalla, diploma, Kit de  Ajedrez        

–        Quinto Puesto                : medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Mejor U-6    medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Mejor U-8    medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Mejor U-10  medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Mejor U-13  medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

Mejor U-15  medalla, diploma, Kit de  Ajedrez

         Total de premios   (estimado    S/ 500.00 por categoría)  S/  1,500.00                                   


Absoluta IRT

–      Primer Puesto                :medalla, diploma,                       S/. 500,00       

–      Segundo Puesto            : medalla, diploma                        S/. 400,00

–      Tercer Puesto                : medalla, diploma                        S/. 300,00

–      Cuarto Puesto                : medalla, diploma                       S/.  200,00

–      Quinto Puesto                : medalla, diploma                        S/. 100,00

Total de premios IRT                                                                     S/  1,500.00

 

COLEGIO CAMPEON: COPA “Centro de Imágenes Médicas Dr. Parí”

Se elegirá por puntos:

CATEGORIA SUB 07 -12 y 17

•             1 Puesto (10 Puntos)

•             2 Puesto (8 Puntos)

•             3 Puesto (5 Puntos)

•             4 Puesto (3 Puntos)

•             5 Puesto (2 Puntos)

•             Colegio con mayor cantidad de inscritos (5 Puntos)

•             Los premios y estímulos serán entregados el mismo día terminado el Festival.

               

VIII.      CONTROL DE JUEGO:

Arbitro Principal    : Cesar Quiñónes Paucar

Árbitros adjuntos   :

 IX.         CRONOGRAMA DE JUEGO    DIA                                 U-7,U-12,U-17        IRT

•             Primera Ronda                         20 de octubre         10.00 horas         10.00 horas

•             Segunda Ronda                        20 de octubre          12.00 horas          14.00 horas

•             Tercera Ronda                         20 de octubre         15.00 horas          18.00 horas

•             Cuarta Ronda                            21 de octubre         09.00 horas          08.00 horas

•             Quinta Ronda                           21 de octubre         11.00 horas          11.00 horas

•             Sexta Ronda                              21 de octubre         15.00 horas           15.00 horas

•             Premiación                                21 de octubre        18.00 horas           18.00 horas

X.           OTROS:  Los casos no previstos, regirán de acuerdo al reglamento Internacional de la FIDE.

EXHIBICION DE SIMULTÁNEAS

Sitio              CC Real Plaza-Juliaca                   Día y hora    viernes 19 de octubre 4.00 de la tarde.

        

LOS ESPERAMOS!!!!!


Juliaca 05 de octubre del 2012

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *